DonRegion.RU > Уровень безработицы в Ростовской области достиг рекордно низкой отметки

Уровень безработицы в Ростовской области достиг рекордно низкой отметки


5.02.13 | 20:50

Об этом заявил начальник областной службы занятости Сергей Григорян на расширенном заседании коллегии ведомства. В течение 2012 года уровень регистрируемой безработицы снизился с 1,1 до 0,9 процента. Численность зарегистрированных безработных граждан сократилась с 22,9 тысяч до 19 тысяч человек. Трудоустроено 115,6 тысячи человек.

При участии службы занятости комплектовались кадрами 23 предприятия области, включенные в перечень инвестиционных проектов, курируемых губернатором. На предприятия ООО

«Гардиан Стекло Ростов», ОАО «ТАГМЕТ», ЗАО «Корпорация «Глория Джинс», ООО «Ростовская угольная компания», ООО «Евродон» и другие трудоустроено 1 178 человек.

Своевременно принимались меры поддержки граждан в условиях остановки отдельных предприятий. Для них были организованы временные рабочие места, в том числе для 470 работников предприятий группы компаний «Оптифуд».

Благодаря поддержке губернатора Василия Голубева средства областного бюджета в объеме 3,6 млн рублей направлены на выплату заработной платы работникам данных предприятий в период временного трудоустройства.

Важными социально значимыми направлениями в работе службы в прошедшем году было трудоустройство граждан, особо нуждающихся в заботе государства (инвалиды, многодетные родители, родители, имеющие детей-инвалидов), и обучение женщин, воспитывающих детей в возрасте до 3-х лет и планирующих вернуться к трудовой деятельности. Профессиональную квалификацию повысили более 260 женщин, имеющих маленьких детей, и практически все приступили к работе.

На оснащение 474 рабочих мест для инвалидов, многодетных родителей и родителей, имеющих детей-инвалидов, израсходованы бюджетные средства в объеме 18,9 млн руб.

Работа в данных направлениях будет продолжена и в 2013 году. Профессиональную подготовку пройдут за счет средств областного бюджета не менее 250 женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На создание рабочих мест для инвалидов бюджетом области выделено вдвое больше средств, что позволит трудоустроить 513 инвалидов.

В 2013 году будет продолжена реализация мероприятий по содействию занятости граждан и обеспечению работодателей необходимыми кадрами. С этой целью для повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда продолжится организация профессионального обучения (не менее 8 200 человек), будут развиваться программы трудовой мобильности. Мониторинг процессов высвобождения работников и введения режимов неполной занятости и в текущем году также остается актуальным.

Как отметил заместитель губернатора Сергей Бондарев, согласно Указам Президента Российской Федерации в области социальной и демографической политики на службу занятости возложены задачи по реализации дополнительных мер, направленных на содействие занятости инвалидов и женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей. Таким образом, именно эти направления, наряду с формированием качественного банка вакансий и комплектованием кадрами предприятий, реализующих инвестиционные проекты, должны стать основными задачами службы занятости в текущем году.


Информация
Вернуться назад