DonRegion.RU > Василий Голубев: «Донские аграрии получат помощь и в условиях ВТО»

Василий Голубев: «Донские аграрии получат помощь и в условиях ВТО»


5.02.13 | 20:52

На поддержку АПК в текущем году из бюджета Ростовской области будет направлено около 2,4 млрд. рублей – на 23% выше уровня 2012-го. Некоторые формы поддержки сельхозтоваропроизводителей, в частности, выплаты на приобретение удобрений и льготного топлива, будут заменены несвязанной поддержкой на 1 га посевной площади. Об этом заявил губернатор Василий Голубев в ходе подготовки к видеоконференции, которая прошла сегодня, 5 февраля, под руководством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

На видеоконференции обсуждались вопросы состояния рынка зерна и готовности к весеннему севу.

В Ростовской области под урожай 2013 года посеяно 2,2 млн га озимых, в том числе пшеницы – 2,07 млн га. Сейчас в удовлетворительном состоянии находится 70% посевов озимых – это 1,5 млн га. На остальных площадях посевы в плохом состоянии и не взошли с осени из-за недостаточного количества влаги.

По яровым культурам планируется посев на площади 2,2 млн га. Общая посевная площадь в Ростовской области составит 4,4 млн га. Это больше уровня 2012 года на 219 тыс. га.

Василий Голубев пояснил, что в связи со вступлением страны во Всемирную торговую организацию с 2013 года помощь селянам на приобретение удобрений и льготного топлива заменяется несвязанной поддержкой на 1 га посевной площади.

Согласно распоряжению Минсельхоза РФ, нашей области на эти цели из федерального бюджета будет направлено 932 млн рублей. Из областной казны на погектарные выплаты будет выделено 207 млн рублей.


Информация
Вернуться назад