DonRegion.RU > Архивы области подвели итоги работы за 2012 год

Архивы области подвели итоги работы за 2012 год


4.02.13 | 20:08

Архивные учреждения области на заседании коллегии подвели итоги работы в 2012 году. В заседании принял участие заместитель губернатора Сергей Бондарев.

Архивный фонд Дона является одним из крупнейших в России информационных фондов. В нем сосредоточено более 9 миллионов дел с документами, хранящими богатейшее наследие многих поколений людей. Важнейшая задача комитета – сохранить и использовать в интересах общества и граждан эту бесценную информацию.

Председатель комитета по архивному делу Анатолий Кириченко отметил стабильную и эффективную работу учреждений по выполнению основных направлений развития архивного дела.

Важное место в работе архивов в течение года уделялось вопросам обеспечения сохранности и государственного учета документов. С этой целью в архивных учреждениях области проводились работы по реставрации, физико-химической обработке и картонированию дел. Также осуществлялась оцифровка дел и описей. Количество оцифрованных листов составило около 67 тысяч. Общее количество оцифрованных на сегодняшний день дел достигло 3027 дел, а описей – 1272.

На коллегии было отмечено улучшение материально-технического оснащения архивных отделов в некоторых муниципалитетах области - в г. Волгодонске, Зерноградском, Морозовском, Семикаракорском и других районах. Модернизация материально-технической базы государственных и муниципальных архивов продолжается.

Важное событие прошлого года - подготовка и издание сборника архивных документов «Донское казачество в Отечественной войне 1812 г. и зарубежных походах русской армии 1813-1814гг.».

Работа над сборником велась комитетом и госархивом Ростовской области совместно с Федеральным архивным агентством, государственным военно-историческим архивом, Российским государственным историческим архивом и Южным научным центром Российской академии наук. Собрание документов получило высокую оценку Росархива на презентации изданий, посвященных 200-летию Отечественной войны 1812 года в г. Москве.

Областная архивная отрасль стремится соответствовать требованиям новейшего времени. Быстрыми темпами внедряются в практику современные информационные и архивные технологии.

Комитету по управлению архивным делом в ближайшей перспективе предстоит решить ряд важных задач: координировать деятельности архивных учреждений в реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», завершить формирование информатизационной инфраструктуры каждого архива и перейти к предоставлению госуслуг в электронном виде.


Информация
Вернуться назад