DonRegion.RU > Управление Роспотребнадзора по Ростовской области подвело итоги работы в 2012 году

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области подвело итоги работы в 2012 году


30.01.13 | 20:17

29 января прошло расширенное заседание коллегии управления Роспотребнадзора по Ростовской области, на котором были подведены итоги работы в 2012 году.

В работе расширенного заседания коллегии приняли участие заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев, представители аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, регионального министерства здравоохранения, прокуратуры Ростовской области, ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет».

- Работа сотрудников управления нацелена на выявление и предотвращение инфекционных болезней, основных эпидемиологических угроз в области общественного здравоохранения, а следовательно – она направлена на улучшение жизни жителей Донского края, - отметил Сергей Бондарев.

На всех обследованных объектах в 2012 году было выявлено 35137 нарушений санитарного законодательства и 12712 нарушений законов и иных правовых актов, регулирующих отношения в сфере защиты прав потребителей.

В 2012 году количество выданных разрешительных документов о соответствии санитарным нормам и правилам объектов окружающей среды, продукции, видов деятельности, проектной документации по сравнению с 2011 годом уменьшилось на 23,6%.

Существенно упрощен прием и регистрация заявлений для получения разрешительной документации. В 2012 году был обеспечен прием и регистрация 2824 уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, в том числе в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

В течение всего года управлением проводился комплекс мероприятий, направленных на реализацию государственной политики по продовольственной безопасности, здоровому питанию, противодействию потребления табака, по снижению масштабов злоупотребления алкоголем.

За последние три года удельный вес продуктов, не отвечающих требованиям безопасности по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, остался на уровне прежних лет и не превышает среднероссийские показатели – 3,7% и 2,0 % соответственно.

По результатам санитарно-гигиенического мониторинга в 2012 году процент проб питьевой воды, не отвечающих гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям, снизился с 4,9% до 4,3%.

В 2012 году специалистами управления и его территориальных отделов при проведении проверок за выявленные нарушения санитарного законодательства при обращении с отходами потребления и организации санитарной очистки населенных мест было привлечено к административной ответственности 477 должностных и юридических лиц, в том числе 142 органа местного самоуправления и их должностных лиц. Общая сумма наложенных штрафов составила 2 млн. 994 тыс. рублей.

Ещё одним направлением деятельности управления было обеспечение государственного санитарно-эпидемиологического надзора, надзора за инфекционными и паразитарными болезнями, санитарной охраны территории, мероприятий по биологической безопасности. В результате этой работы показатели заболеваемости по большинству инфекционных и паразитарных болезней, зарегистрированных в области в прошедшем году, были ниже среднероссийских.


Информация
Вернуться назад