DonRegion.RU > Более 7 000 нарушений выявлено в работе 163 управляющих компаний Ростовской области

Более 7 000 нарушений выявлено в работе 163 управляющих компаний Ростовской области


29.01.13 | 19:51

Сегодня, 29 января, в рамках своего выступления на научно-практической конференции по противодействию коррупции, прошедшей в Ростове-на-Дону, заместитель губернатора-руководитель аппарата правительства Ростовской области Вадим Артёмов сообщил, что в 2012 году по инициативе донского губернатора Василия Голубева была проведена проверка 163 управляющих компаний (УК) области, обслуживающих 3697 многоквартирных домов. Выявлено более семи тысяч различных нарушений, - от самовольного установления тарифов без согласования с региональной службой по тарифам до отсутствия законных договоров с жителями.

Это послужило основанием к тому, что в середине 2012 года, областное правительство обратилось в правоохранительные органы муниципальных образований Новочеркасска, Батайска и Таганрога с требованием провести проверку управляющих организаций. В результате в Батайске возбуждено восемь уголовных дел в отношении директоров УК, еще шесть компаний – в стадии проверки. Четыре уголовных дела возбуждены в Новочеркасске и одно в Таганроге.

Благодаря аудиту были вскрыты причины основных нарушений в сфере ЖКХ. Но, пожалуй, главный результат аудита - в 21 муниципальном районе и четырех городах области были снижены тарифы на водоснабжение и водоотведение, и эта работа будет продолжена, - отметил Вадим Артёмов.

Он также подчеркнул, что таких злоупотреблений могло и не быть, будь эта сфера прозрачней. Поэтому правительство области, активно работает над созданием единой системы расчетно-кассового облуживания и единого информационно-вычислительного центра. Уже сейчас в большинстве муниципальных образований сбор поступающих от населения платежей ведет одно предприятие - ГУП «Информационно-вычислительный центр ЖКХ» или его филиалы.

Заместитель губернатора также сообщил, что принято решение о формировании в 2013 году регионального реестра невостребованных (незанятых) земель и обеспечение свободного доступа к нему через Интернет жителей Ростовской области. Такое решение позволит создать на официальных сайтах минимущества и органов местного самоуправления интерактивные разделы, дающие возможность физическим и юридическим лицам получать информацию о свободных землях, а также пользоваться государственными и муниципальными услугами по предоставлению земельных участков для вовлечения их в хозяйственный оборот.

Справка. В 2012 году судами различных инстанций Ростовской области рассмотрено 281 уголовное дело коррупционной направленности. Обвинительные приговоры вынесены по 251 уголовному делу в отношение 281 должностного лица.


Информация
Вернуться назад