DonRegion.RU > Сеть МФЦ создана, начинается работа по развитию инфраструктуры

Сеть МФЦ создана, начинается работа по развитию инфраструктуры


28.01.13 | 21:38

В донском правительстве состоялся первый в 2013 году семинар-совещание по вопросам развития сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг населению. Мероприятие прошло под председательством начальника управления инноваций в органах власти Бориса Носко с участием руководителей муниципальных образований и МФЦ региона.

- В прошлом году в Ростовской области завершено создание сети многофункциональных центров. По поручению губернатора Василия Голубева в каждом из 55 муниципалитетов Ростовской области открыт и функционирует МФЦ. Теперь в планах донских властей – совершенствование инфраструктуры и расширение перечня предоставляемых услуг. Это начало нового этапа в развитии МФЦ, - рассказал Борис Носко.

Степень охвата населения деятельностью МФЦ к концу 2015 года должна составлять 90%. В настоящий момент данный показатель в Ростовской области равен 77,5%. В планах региональных властей - более 90% населения охватить уже к концу 2013 года. Это станет возможно посредством открытия дополнительных окон. В ближайшее время 250 потенциальных сотрудников МФЦ пройдут обучение.

- Задача – качественное обслуживание населения, - рассказал Борис Носко. - МФЦ не оказывает услуги – он организует предоставление услуг других органов власти. Это посредник между органами власти и гражданами. Поэтому процесс пребывания в МФЦ и процедура оказания услуги должны быть максимально удобны гражданам. МФЦ должен работать не менее 5 дней в неделю, включая один из выходных. Также должна быть предусмотрена работа в вечернее время – до 20.00.

Еще одна первостепенная задача на текущий год - передача всех областных услуг на базу МФЦ. В настоящий момент 51 услуга социальной сферы уже передана в МФЦ. Ведется разработка методики по передаче федеральных услуг на площадку многофункциональных центров.

Также в 2013 году планируется усовершенствовать методику по внедрению принципа экстерриториальности применительно ко всей Ростовской области. Главное достоинство данного принципа – это предоставление услуг вне зависимости от прописки заявителя. То есть житель одного муниципального образования может обратиться за получением услуги в МФЦ другого муниципалитета. Это удобно для тех, кто учится или работает не в том населенном пункте, в котором прописан.

Кроме того, Борис Носко рассказал участникам совещания о создании системы управления МФЦ. До 1 апреля в Ростовской области должен быть определен уполномоченный многофункциональный центр, который будет являться координатором работы всех подобных учреждений региона.

Не остался без внимания и единый портал сети МФЦ Ростовской области (www.mfc61.ru). Участникам совещания рекомендовали регулярно размещать новости, активно вести форум, уведомлять об изменении режима работы, обновлять перечень предоставляемых услуг.


Информация
Вернуться назад