DonRegion.RU > Ситуация с энергоснабжением стабилизируется

Ситуация с энергоснабжением стабилизируется


28.01.13 | 21:39

В Ростовской области продолжаются работы по ликвидации последствий непогоды в распределительном электросетевом комплексе на юге Ростовской области. В оперативных работах задействованы 57 аварийно-восстановительных бригад в составе более 160 человек, а также 80 единиц специальной техники филиала ОАО «МРСК Юга» - «Ростовэнерго».

В результате прохождения атмосферного фронта через территорию Ростовской области в ночь с 25 на 26 января усилился ветер до 20 метров в секунду, начались мокрый снег и дождь, что при отрицательной температуре вызвало сильное обледенение. Неблагоприятные погодные явления затронули Азовский, Кагальницкий, Зерноградский, Неклиновский, Целинский районы. Они сопровождались гололедными отложениями и «пляской» проводов на воздушных линиях всех классов.

Как сообщил заместитель губернатора Ростовской области – министр промышленности и энергетики Александр Гребенщиков, с момента ввода режима повышенной готовности (в 4 часа ночи 26 января) было налажено взаимодействие министерства промышленности и энергетики Ростовской области, филиала ОАО «МРСК Юга» - «Ростовэнерго», центрального узла связи МЧС России и ситуационно-аналитического центра правительства Ростовской области, что позволило оперативно координировать действия по восстановлению линий электропередач.

Основную трудность представляли постоянно меняющиеся погодные условия. Была организована плавка гололеда, проведенная на 35 воздушных линиях. В первую очередь энергоснабжением были обеспечены социально значимые объекты.

Благодаря оперативности восстановительных работ количество технарушений в распределительной сети сокращается с каждым часом. Большинство из них будут ликвидированы уже в ближайшие часы. В работах задействована специальная техника высокой проходимости, буровые установки.

Больше других пострадал Азовский район, где сейчас трудятся десятки бригад энергетиков. От резервных источников (дизель-генераторов) уже запитаны несколько социально значимых объектов, в том числе школы и детский сад. Ростовские энергетики предпринимают все возможное для скорейшей ликвидации последствий природной стихии.


Информация
Вернуться назад