DonRegion.RU > На Дону увеличатся штрафы за нарушение законодательства в отношении объектов культурного наследия

На Дону увеличатся штрафы за нарушение законодательства в отношении объектов культурного наследия


25.01.13 | 21:13

В Ростовской области увеличится размер штрафов за нарушение требований федерального и областного законодательства в отношении объектов культурного наследия. Это касается памятников истории и культуры регионального и местного значения, их территорий и зон охраны, а также выявленных объектов. Соответствующие поправки к областному закону «Об административных правонарушениях» рассмотрены 24 января на заседании донского Законодательного Собрания.

Комментарий по поводу данных изменений дал руководитель регионального министерства культуры Александр Резванов. Он подчеркнул, что установленные в настоящее время размеры штрафов за указанные правонарушения несоизмеримы с размерами причиненного вреда объектам культурного наследия.

- Практика показывает, что одни и те же лица, заплатив пятьсот-тысячу рублей (штраф в отношении физических лиц) или 10-20 тысяч рублей (штраф в отношении юридических лиц), повторно совершают правонарушения, - отметил министр, - поэтому меры материального воздействия необходимо усилить.

Размеры денежного взыскания будут увеличены и составят: для граждан – от 3000 до 5000 рублей, должностных лиц – от 20000 до 40000 рублей, юридических лиц – от 200000 до 400000 рублей.

Справка. С инициативой ужесточить административную ответственность в области охраны объектов культурного наследия областное министерство культуры выступало неоднократно. Возможность реализовать ее на региональном уровне появилась в результате недавних изменений российского законодательства.


Информация
Вернуться назад