DonRegion.RU > Ростовская область заключила на «Зелёной неделе» в Берлине контрактов на 212 млн евро

Ростовская область заключила на «Зелёной неделе» в Берлине контрактов на 212 млн евро


25.01.13 | 21:14

Экспозицию Ростовской области на «Зелёной неделе» в Берлине посетила делегация во главе с Парламентским госсекретарём при Федеральном министерстве сельского хозяйства Германии Петером Блезером (Peter Bleser). Свой интерес к Ростовской области г-н Блезер объяснил тем, что сегодня донской регион является заметным маркетмейкером на европейском аграрном рынке и имеет все возможности для того, чтобы это влияние наращивать дальше.

Как и немецкий министр сельского хозяйства Ильзе Айгнер, г-н Блезер сосредоточил своё внимание в российском павильоне всего на нескольких ключевых регионах. Немцам понравилась идея Агентства инвестиционного развития Ростовской области (АИР) обыграть донскую уникальность – первенство в России по количеству населенных пунктов со съедобными названиями: Зерноград, станица Грушевская, хутор Маслов, посёлок Овощной и т.д. Подобное чемпионство – топонимическое выражение исторической фундаментальной сущности Ростовской области, её миссии – накормить Россию, накормить Европу. Петер Блезер отметил образное решение экспозиции донского региона как очень яркое, но самое главное - содержательно точное.

- Я сам из фермеров и отлично понимаю, что у вас замечательные почвы, гораздо лучше, чем во многих странах Европы, а значит, Ростовская область имеет отличный потенциал по продвижению своей аграрной, продовольственной продукции на европейский рынок, - считает г-н Блезер. – И вступление в ВТО поможет продвижению донского продовольствия на европейский рынок, это новые возможности, и ими надо пользоваться. О таких почвах, как у вас, в Европе многие даже не мечтают. И самое главное – гигантские, по меркам Европы, посевные площади. А то, что я вижу на вашей экспозиции, уже сегодня вполне успешно можно продавать в ЕС.

Действительно, сегодня в глобальном сельском хозяйстве роль такого ресурса, как размер посевных площадей, постоянно возрастает.

Впрочем, немецкую делегацию заинтересовал не только аграрный и инвестиционный потенциал Ростовской области и те 150 с лишним видов продукции, которые представил на нынешней «Зелёной неделе» донской регион. Петера Блезера и его коллег поразила статистика, которую представил российский Минсельхоз. Оказывается, за три дня до завершения форума Ростовская область – абсолютный лидер по количеству заключенных в Берлине соглашений и контрактов. Если Россия в целом по состоянию на 24 января подписала документов на 252 млн евро, то вклад Ростовской области в этот объем – 212,03 млн евро, то есть более 84%. Когда Петеру Блезеру об этом рассказали представители федерального Минсельхоза, он уже не сомневался, куда в первую очередь должен посмотреть немецкий бизнес, желающий развивать партнёрство с Россией в аграрно-продовольственной сфере.

При этом Российскую Федерацию на нынешней «Зелёной неделе» представляют 32 региона, 15 из которых провели презентации, а 19 - выставили собственные экспозиции.

В первые дни работы «Зелёной недели» делегацию Ростовской области на форуме возглавил губернатор Василий Голубев, который подписал сразу два инвестиционных соглашения, касающихся создания в российском АПК абсолютно новых индустрий: американская Valmont Global Irrigation построит в Октябрьском сельском районе первый в РФ завод дождевальных машин, а немецкая Evonik Industries совместно с российским «ДонБиоТехом» в Волгодонске - завод по глубокой переработке зерна для производства аминокислот.

Выставка «Зелёная неделя-2013» продлится до 27 января, тогда же будут подведены и окончательные итоги этого ежегодного международного форума. К слову, нынешняя «Зелёная неделя» - уже 78-я по счету, и это старейший и, пожалуй, самый авторитетный аграрный форум Европы.


Информация
Вернуться назад