DonRegion.RU > Губернатор Василий Голубев поздравил заветинцев с вводом газопровода

Губернатор Василий Голубев поздравил заветинцев с вводом газопровода


25.01.13 | 21:20

Губернатор Василий Голубев поздравил заветинцев с вводом газопроводаСегодня, 25 января, губернатор Василий Голубев зажег символический факел в честь пуска газа в селе Заветном.

Провести в Заветинский район «голубое топливо» Василий Голубев пообещал жителям этого отдаленного восточного района 2 года назад – в 2010-м. Многие тогда не верили, что газопровод будет так быстро построен. Благодаря сотрудничеству с «Газпромом», грандиозные планы по газификации последнего негазифицированного района Ростовской области удалось реализовать. В последние дни 2012 года газ поступил в первые дома сёл Заветное и Киселевка. В двух населенных пунктах появилась возможность газификации 1 тысячи 200 домов.

Газораспределительная станция «Кануково», от которой «голубое топливо» пришло в дома заветинцев, расположена в 80 км - в Республике Калмыкия. Ее строительством занимался «Газпром». Обязательства по проектированию и прокладке 61,5 км внутрипоселковых газопроводов взял на себя «Ростовоблгаз».

В Киселевке газопровод построен полностью. В Заветном введена в строй первая часть. Проектирование и строительство второй части внутрипоселкового газопровода запланировано на 2013-2014 годы.

Василий Голубев тепло поздравил заветинцев с долгожданным событием и напомнил, что ждет от них ответных действий по присоединению домовладений к газопроводу. Синхронизация работ - это обязательное условие для газификации следующих населенных пунктов, подчеркнул губернатор.

Газификация значительно повышает перспективы развития района. Это и тепло в домах жителей, и современный уровень комфорта.

Но прежде всего, отметил Василий Голубев, это возможность вкладывать деньги в землю, чтобы здесь появлялись новые современные производства, создавали новые рабочие места, на которых будут работать заветинцы.


Информация
Вернуться назад