DonRegion.RU > На Дону самые высокие темпы роста газификации в России

На Дону самые высокие темпы роста газификации в России


23.01.13 | 21:47

За три года уровень газификации области вырос почти на 7%. Чтобы сохранить эти высокие темпы, главам муниципалитетов необходимо активизировать работу по подключению потребителей к уже проложенным сетям и по погашению задолженности за потребленный газ. Такое поручение дал сегодня, 23 января, на заседании правительства губернатор Василий Голубев.

Выполнение этих условий серьезно влияет на объем инвестиций ОАО «Газпром», направляемых на газификацию региона. Сегодня эта программа реализуется на условиях синхронизации с «Газпромом». Первый берет на себя обязательства по строительству магистральных и межпоселковых газопроводов. Одновременно местные власти совместно с «Ростовоблгазом» должны обеспечить строительство газовых сетей внутри населенных пунктов.

Но, как отметил губернатор, этот вопрос решается слабо: «У нас есть болезнь, которую надо лечить. Главы очень активно просят включить их территорию в план газификации области, но крайне пассивно занимаются синхронизацией».

Василий Голубев подчеркнул, что от проводимой работы зависят перспективы дальнейшей газификации и инвестиционная привлекательность региона.

Губернатор поручил главам территорий взять ситуацию под контроль и постоянно отслеживать, как идут процессы.

По данным на 1 января 2013 года, уровень газификации региона составляет 85%, в том числе в сельской местности - 71,5%.


Информация
Вернуться назад