DonRegion.RU > В 2013 году сохранится социальная направленность бюджета

В 2013 году сохранится социальная направленность бюджета


22.01.13 | 19:53

Заместитель губернатора Игорь Гуськов провел рабочее совещание, на котором проанализировано освоение бюджетных средств в 2012 году и поставлены задачи по бюджетной политике в подведомственных учреждениях.

- Бюджет нашего региона традиционно социально направленный, - отметил замгубернатора. – Из общей суммы 28,6 млрд рублей направлено в системы образования, культуры, спорта, молодежной политики, казачества. Более 24 млрд пришли в систему образования. По 1,7 млрд получили культура и спорт.

Выделенные средства позволили, прежде всего, дважды в 2012 году повысить зарплату работникам социальной сферы. У учителей оплата труда выведена на уровень средней по экономике в регионе и даже преодолела эту планку. Средняя зарплата работников культуры была доведена до 10 тысяч рублей. Уровень оплаты труда в этой сфере остается самым низким, потому задача его повышения переходит на 2013 год.

В систему образования только из федерального бюджета пришли почти 2,9 млрд рублей. А это новое оборудование для кабинетов, спортивных залов, компьютерные классы. Впервые более 200 млн рублей направлено на дооснащение пищеблоков школ, что позволит улучшить качество питания школьников. За счет средств облбюджета удалось реализовать несколько интересных проектов. Создан первый в России областной центр здоровьесбережения, в 100 школ поставлено оборудование, с помощью которого будет идти доврачебный мониторинг состояния здоровья учеников. В 2012 году начал работать центр дистанционного обучения одаренных детей по аналогии с ранее появившимся центром обучения детей-инвалидов. Сегодня тысяча школьников из всех, даже самых отдаленных населенных пунктов области могут повысить свой образовательный уровень, общаясь с профессорско-преподавательским составом лучших вузов Ростова. Есть планы в 2013 году удвоить количество обучающихся за счет создания аналогичных межмуниципальных центров.

В 2012 году губернатором Василием Голубевым принято решение об увеличении суммы, направленной на комплектование библиотечных фондов, выделены дополнительно 10 млн рублей. Это улучшило доступ к информационным ресурсам. Для этого же были приобретены передвижные информационные библиотечные центры, так называемые библиобусы, и они уже работают в Октябрьском (сельском) и Сальском районах.

В 2012 году около 160 млн рублей направлены на ремонт муниципальных учреждений культуры. Были выделены деньги на систему пожаротушения для Донской государственной публичной библиотеки (около 20 млн рублей). Год изобиловал юбилейными датами, и средства выделялись на организацию праздничных мероприятий. Из областной казны значительные средства направлялись на поддержку талантливой молодежи.

Введен в эксплуатацию спальный корпус Аксайского казачьего кадетского корпуса Данилы Ефремова, кадеты получили и спортзал.

В целом в сферах образования, спорта, культуры, молодежи, казачества исполнение бюджета составило 98,6 процента.

Общая сумма средств, которые предполагается направить в социальную сферу из бюджета области в 2013 году, больше в сравнении с 2012-м. Увеличены суммы, предназначенные для молодежной политики, казачества. В районах области планируется строительство ряда спортивных объектов. Также предусматриваются средства на продолжение модернизации региональной системы образования. Продолжится финансирование программ всеобуча по плаванию и шахматам. В сфере культуры будет закончена разработка проектно-сметной документации и начнутся ремонтно-реставрационные работы на здании бывшего театра музыкальной комедии. Предусмотрены средства для разработки ПСД нового здания музея-заповедника «Танаис».

Игорь Гуськов поставил задачу подведомственным министерствам и ведомствам по выполнению бюджета 2013 года с превышением показателей года предыдущего, а также по более активному привлечению средств на областные программы и проекты из федеральной казны.

- В работе по освоению бюджетных средств правильно говорить о том, что сделано для улучшения качества жизни людей с помощью тех финансовых ресурсов, которые выделены бюджетами всех уровней, - подчеркнул замгубернатора.


Информация
Вернуться назад