DonRegion.RU > Руководство МЧС России положительно оценило работу спасательных служб Ростовской области

Руководство МЧС России положительно оценило работу спасательных служб Ростовской области


17.01.13 | 19:47

Руководство МЧС России положительно оценило работу спасательных служб Ростовской областиСегодня, 17 января, в ТВЦ «ВертолЭкспо» открылся учебно-методический сбор органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Южного федерального округа по подведению итогов деятельности в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2012 году.

В торжественном открытии сборов приняли участие заместитель губернатора-руководитель аппарата правительства Ростовской области Вадим Артёмов, главный военный эксперт МЧС России, генерал-полковник Павел Плат, начальник Южного регионального центра МЧС России, генерал-майор Игорь Одер.

Характеризуя работу спасателей ЮФО за прошедший год, Павел Плат положительно оценил работу специалистов ГУ МЧС России по Ростовской области, отметив их огромный вклад в ликвидации последствий наводнений в г.Крымске и посёлке Новомихайловский Краснодарского края.

По мнению главного военного эксперта МЧС РФ, Ростовская область может служить хорошим примером для других регионов России в части взаимодействия органов исполнительной власти и территориальных подразделений МЧС в формировании новых пожарных частей и спасательных отрядов, которые оказывают реальную помощь муниципальным районам области в профилактике и ликвидации пожаров, чрезвычайных происшествий, оперативно приходят на помощь людям, попавшим в сложные жизненные ситуации.

Заместитель губернатора Вадим Артёмов напомнил участникам сборов, что с начала 2011 года в регионе действует областная долгосрочная целевая программа «Пожарная безопасность и защита населения и территорий Ростовской области от чрезвычайных ситуаций». На её финансирование из областного бюджета до 2014 года будет направлено 2 млрд 166 млн рублей.

Справка. На укрепление материально-технической базы пожарных и спасательных сил области в 2012 году направлено 637 млн рублей. Для федеральной противопожарной службы МЧС области на общую сумму более 56,5 млн рублей приобретены:

8 основных и специальных пожарных автомобилей;

10 комплектов аварийно-спасательного инструмента;

54 единицы дыхательных аппаратов на сжатом воздухе.

Завершено создание областной противопожарной службы, состоящей из 36 пожарных частей, общей численностью 423 человека и 42 единицы техники. Из них 20 пожарных частей заступили на дежурство в 2012 году.

Созданные подразделения обеспечили противопожарное прикрытие 376 населенных пунктов Ростовской области с населением более 200 тысяч человек.

В 2012 году личным составом противопожарной службы области потушено 1 029 пожаров и загораний, спасены 136 человек.


Информация
Вернуться назад