DonRegion.RU > КСП выявила серьезные нарушения при проверке исполнения региональных целевых программ минтрудом области

КСП выявила серьезные нарушения при проверке исполнения региональных целевых программ минтрудом области


17.01.13 | 19:48

Контрольно-счетной палатой Ростовской области проведена проверка законности, целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных в рамках исполнения областных долгосрочных целевых программ «Социальная поддержка и социальное обслуживание населения на 2010-2014 годы», «Улучшение социально-экономического положения и повышение качества жизни пожилых людей в Ростовской области на 2011-2014 годы», «Доступная среда на 2011-2015 годы» (ОДЦП).

Проверкой были выявлены системные нарушения, допущенные областным министерством труда при координации и исполнении ОДЦП.

Министерством было допущено искажение отчетности по исполнению программ в части превышения фактического объема предоставленных в 2011 году государственных услуг над отчетными данными.

Системные нарушения установлены и при осуществлении государственных закупок. Сумма контрактов, заключенных подведомственными учреждениями, составила: в 2010 году – 799,6 млн рублей, в 2011 году – 770,4 млн рублей, за 9 месяцев 2012 года – 661,7 млн рублей. Анализ закупочной деятельности этих учреждений показал, что приобретение товаров и услуг ими осуществлялось, в основном, методом закупок малого объема и методом запроса котировок, что составило: в 2010 году – 55,6%, в 2011 году – 56,4%, за 9 месяцев 2012 года – 56,6%.

Были выявлены нарушения норм и рациона питания клиентов учреждений в денежном и натуральном выражении, оплаченные продукты питания поставлялись ненадлежащего качества, поставка их осуществлялась не в полном объеме. Также инспекторами палаты были установлены нарушения санитарных и других норм при размещении граждан.

Министерством труда и социального развития Ростовской области на низком уровне осуществлялся контроль за подведомственными учреждениями в части использования бюджетных средств. Недостаточный уровень ведомственного контроля не позволил вовремя выявить нарушения и недостатки, установленные впоследствии Контрольно-счётной палатой.


Информация
Вернуться назад