DonRegion.RU > В муниципалитетах области проведены учения по ликвидации ЧС

В муниципалитетах области проведены учения по ликвидации ЧС


12.01.13 | 19:37

Сегодня, 12 января, под руководством вице-губернатора Сергея Горбань и заместителя губернатора - руководителя аппарата областного правительства Вадима Артемова на территории всех муниципалитетов области проведены учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Цель учений - определить степень готовности органов управления, сил, средств и служб жизнеобеспечения к выполнению возложенных на них задач, а также отработка практических навыков руководителей органов управления территориальных звеньев в принятии решений и организации работ по ликвидации последствий аварий на объектах жизнеобеспечения населения.

В учениях приняли участие должностные лица органов местного самоуправления, органов управления подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, силы и средства экстренных оперативных служб и служб жизнеобеспечения муниципальных образований, областные поисково-спасательные и противопожарная службы.

В Главном управлении МЧС России по Ростовской области была организована работа межведомственного оперативного штаба, в который вошли представители министерств и ведомств правительства Ростовской области, департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, департамента потребительского рынка, Главного управления МЧС России по Ростовской области.

С 10 часов во всех муниципальных образованиях работали комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, отрабатывались практические вопросы по восстановлению электроснабжения населенных пунктов, обеспечению теплом и водой жителей области, расчистке дорог.

В соответствии с планом учений (по вводной) наиболее сложная обстановка сложилась в Новочеркасске, где в результате аварий на водоводе, теплотрассе, линиях электропередач большое количество жителей города остались без воды, тепла и электроснабжения. Кроме того, из-за неправильной эксплуатации газового оборудования произошел взрыв природного газа в многоквартирном доме, в результате чего более 40 человек остались без крова. Для поиска и спасения людей из под завалов разрушенного дома привлекались кинологический расчет, отряд спасателей областной поисково-спасательной службы. В учениях в Новочеркасске были задействованы 160 человек и 35 единиц специальной техники. Впервые к учениям привлекали расчеты спасателей из соседних городов - Шахт, Новошахтинска, Азова, Батайска, Каменска-Шахтинского, так как это бывает в реальных условиях.

- Сегодня мы отрабатывали действия при пожаре, взрыве газа, аварии на водоводе, - подвел итог работы вице- губернатор области и отметил, что такие ситуации случаются довольно часто. - Мы работаем над тем, чтобы бесперебойно функционировала система реагирования, в которую включены оперативные службы, представители областного правительства и муниципальные власти.

По завершению работ на объектах в администрации Новочеркасска состоялось совещание по подведению итогов учений. По системе видеоконференцсвязи должностные лица областных органов исполнительной власти, закрепленные за территориями, председатели комиссий по ЧС и противопожарной безопасности доложили о работе по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Сергей Горбань подчеркнул, что спланированные мероприятия выполнены в полном объеме и все участники учения с поставленными задачами справились.


Информация
Вернуться назад