DonRegion.RU > Будут приняты дополнительные меры по проведению аудита тарифов ЖКХ

Будут приняты дополнительные меры по проведению аудита тарифов ЖКХ


11.01.13 | 16:58

Уже в начале 2013 года будут приняты дополнительные меры по проведению аудита платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги в области. Об этом заявил губернатор Василий Голубев на торжественном мероприятии, посвященном Дню работника прокуратуры.

Донской глава отметил участие ведомства в деле наведения порядка в сфере ЖКХ. За прошлый год органами прокуратуры в отрасли выявлено свыше 5,5 тысячи нарушений. По материалам проверок возбуждено 21 уголовное дело. К ответственности привлечено более тысячи коммунальщиков.

Между тем, и сегодня наиболее острые вопросы жителей касаются именно этой сферы.

- Наша общая задача – реагировать на любое обращение очень быстро, конкретно, а главное – результативно, - подчеркнул Василий Голубев, обращаясь к работникам прокуратуры. – Наше конструктивное сотрудничество в этом направлении нужно всем жителям области.

Напомним, по решению главы региона аудит тарифов ЖКХ начался в январе 2011 года. Необходимость такой меры была вызвана большим количеством жалоб населения на рост тарифов и платежей за коммунальные услуги.

С этой целью созданы две комиссии: комиссия по проведению аудита тарифообразования и нормативов потребления коммунальных услуг и комиссия по проведению аудита платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги.

Среди направлений доскональной проверки – тарифы на ресурсы и нормы их потребления, применение различных коэффициентов при начислении оплаты за услуги ЖКХ. Кроме того, губернатор дал поручение провести проверки тарифов на установку приборов учета потреблённых ресурсов.

В рамках этой работы также рассматривается ответственность руководителей, которые допустили те или иные нарушения.


Информация
Вернуться назад