DonRegion.RU > В 2012 году 108 представителей Дона стали лауреатами премии талантливой молодежи

В 2012 году 108 представителей Дона стали лауреатами премии талантливой молодежи


27.12.12 | 16:34

В 2012 году 108 представителей Дона стали лауреатами премии талантливой молодежиСегодня, 27 декабря, в Ростовском государственном университете путей сообщения состоялась торжественная церемония награждения дипломами Министерства образования и науки Российской Федерации представителей талантливой молодежи Дона, получивших премии в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 2012 году.

В торжественной церемонии принял участие заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

От имени губернатора Василия Голубева он поблагодарил ребят за их таланты, за то, что они прославляют Ростовскую область не только в России, но и за рубежом, родителей и преподавателей – за то, что помогают юным дарованиям в конкурентной борьбе стать лучшими, пожелал крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях и исполнения желаний в Новый год.

«Национальный проект «Образование» стал важнейшим фактором обеспечения условий для реализации инновационного потенциала талантливой молодежи в социально-экономическом и культурном развитии нашего региона, - добавил Игорь Гуськов. – Ростовская область – в числе лидеров среди субъектов РФ по количеству награжденных представителей по данному направлению в рамках приоритетного национального проекта «Образование». За 7 лет государственная поддержка оказана 850 юным талантам Дона».

Донские школьники неоднократно становились победителями и призерами всероссийских олимпиад. И в этом году 16 учащихся стали победителями и призерами.

108 представителей Дона стали лауреатами премии талантливой молодежи в 2012 г., 25 из них отмечены премиями в размере 60 тысяч рублей, 83 человека – в размере30 тысяч рублей.

Никита Юрьев, неоднократный победитель и призер всероссийских соревнований по судомодельному спорту, получил премию Президента России в пятый раз, Антон Батурин, Алексей Коваль-Волков, Ирина Лях и Маргарита Шаповалова удостоены премии трижды. Кроме того, ещё 17 награжденных получили премию во второй раз.

«Талантливой молодежи оказывается серьезная государственная поддержка на областном уровне, - подчеркнул замглавы региона. – Ежегодно выплачиваются 25 премий губернатора одаренным учащимся общеобразовательных учреждений. В 2011 г. их размер увеличился более чем в 3 раза и достиг 10 тысяч рублей. За особые успехи в учебной и научной деятельности 180 студентам и 40 аспирантам государственных ссузов и вузов ежегодно назначается стипендия губернатора области».

Кроме того, выплачиваются премии губернатора преподавателям, подготовившим победителей всероссийских конкурсов и олимпиад.

С целью усиления работы по выявлению, поддержке и сопровождению одаренных детей в 2012 году начал свою деятельность региональный организационно-методический центр дистанционного образования для одаренных детей. Для обеспечения его создания и функционирования из областной казны выделено около 10 млн рублей. По решению Василия Голубева в следующие три года на эти цели запланировано более чем по 13 млн руб. в год.

Всего на реализацию мероприятий по работе с одаренными детьми в текущем году выделено из областного бюджета 12,8 млн рублей, что в 1,7 раза больше чем в 2011 году.


Информация
Вернуться назад