DonRegion.RU > Вопросы социальной сферы обсудили на всероссийской видеоконференции

Вопросы социальной сферы обсудили на всероссийской видеоконференции


21.12.12 | 20:58

20 декабря заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец провела видеоконференцию, на которой были обсуждены важные направления развития социальной сферы. Ростовскую область представлял заместитель губернатора Игорь Гуськов.

Вопросы, вынесенные на рассмотрение с регионами: выполнение программы модернизации здравоохранения, поэтапное повышение заработной платы педагогам, сокращение очередности в детские сады - находятся на постоянном контроле донского правительства и последовательно решаются.

Важное место в конференции заняло заключение соглашений российских субъектов о предоставлении субсидий федерального бюджета региональным бюджетам на софинансирование ежемесячных денежных выплат на третьего и последующих детей, родившихся после 31 декабря 2012 года.

Как сообщалось ранее, Ростовская область в необходимые сроки выполнила требования Указа Президента РФ №606 «О мерах реализации демографической политики Российской Федерации». Соглашение о предоставлении субсидий подписано губернатором Василием Голубевым. В 2013 году софинансирование будет осуществляться в соотношении 90% (из федерального бюджета) к 10% (средства областного бюджета) – более 211 млн рублей и свыше 27 млн рублей соответственно.

Также на конференции были рассмотрены изменения и дополнения в действующие санитарно-эпидемиологические правила и нормы (СанПины) и подготовка учреждений здравоохранения и образования к подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ в сезон 2012-13 гг.

Профилактике гриппа уделяется большое внимание Правительством Ростовской области, управлением Роспотребнадзора, областными министерствами здравоохранения и образования. Вакцинацией против гриппа охвачено около четверти жителей области. Эпидемиологические пороги по заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышены ни в одной возрастной группе.

Впереди школьные зимние каникулы и продолжительные рождественские праздники, поэтому на конференции руководителям региона и отраслевых ведомств была поставлена задача обеспечить дополнительную безопасность всех образовательных, культурно-досуговых учреждений и учреждений социального обслуживания населения.

В начале января стартует детская оздоровительная кампания – 2013. Это также один из вопросов совещания. Регионы должны обеспечить ее безопасное и содержательное проведение. Более 200 юных жителей Дона, по информации территориальных органов соцзащиты населения, смогут отдохнуть в санаторных оздоровительных лагерях на территории Ростовской области и за ее пределами. На их отдых планируется израсходовать более 2,6 млн рублей.


Информация
Вернуться назад