DonRegion.RU > В Новочеркасске планируют создать технопарк

В Новочеркасске планируют создать технопарк


20.12.12 | 17:12

Вице-губернатор Сергей Горбань ознакомился с работой промышленных предприятий Новочеркасска и провел совещание по экономическому развитию города.

Вице-губернатор и мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев посетили крупные предприятия города: ОАО «Актис» и «Новочеркасский завод синтетических продуктов НЗСП». И если «Актис» демонстрирует высокий уровень производственных мощностей, то «НЗСП» долгое время находился в весьма сложном финансовом положении. Как сообщил генеральный директор предприятияСергей Шаршуков, в настоящее время в рамках конкурсного производства проведены торги по продаже имущественного комплекса завода. Победителем определено ООО «Росстрой» (г. Новочеркасск). Важно отметить, что на территории предприятия исправно работают инженерные коммуникации: газ, свет, водо- и электроснабжение. Развитая инфраструктура и удобное логистическое месторасположение представляют привлекательность для инвесторов. Сергей Горбань поручил проработать вопрос о создании технопарка на территории производства. При тщательной подготовке предложений они могут быть рассмотрены в первом квартале 2013 года на совете по инвестициям при губернаторе Ростовской области. Кроме того, областная власть намерена поддержать инициативу строительства на базе предприятия заводов по производству минеральных удобрений и полиимидных пленок.

Вопросы создания условий для привлечения инвесторов в Новочеркасск обсуждали областные и муниципальные чиновники. Свои предложения высказали министр экономического развития области Владимир Бартеньев, главный архитектор Алексей Полянский, заместитель министра транспорта Василий Гойда и другие.

О потенциале города говорят факты: сформирован перечень из 13 инвестиционных площадок, одна из которых регионального уровня площадью 80 гектаров. В реестр инвестиционных проектов Ростовской области включено 8 реализуемых проектов на общую сумму инвестиций 35781,99 млн рублей, предполагающих создание 1087 новых рабочих мест.

Как отметил Сергей Горбань, Новочеркасск имеет серьезные возможности инвестиционного развития. Консолидированная работа областной и муниципальной властей будет направлена на формирование предложений для потенциальных инвесторов, а также на создание условий для реализации начатых инвестиционных проектов. Вице-губернатор подчеркнул: в Новочеркасске есть большой потенциал экономического роста, и при эффективном управлении город может серьезно повысить свою инвестиционную привлекательность.


Информация
Вернуться назад