DonRegion.RU > В 2013 году начнется строительство 27 детских садов

В 2013 году начнется строительство 27 детских садов


19.12.12 | 16:15

В рамках реализации программы «100 детских садов» в 2013 году начнется строительство 27 новых дошкольных образовательных учреждений. Об этом рассказал заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов на совещании с главами муниципальных образований, которое прошло 18 декабря в режиме видеоконференции.

В Ростове на связи с руководителями муниципалитетов также находился заместитель главы донского региона Сергей Бондарев.

Реализация указов Президента России «О мероприятиях по реализации государственной политики и «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», организация и проведение мониторинга ситуации с уровнем заработной платы отдельных категорий социальной сферы, принимаемые меры по ликвидации очередности в детских дошкольных учреждений для детей от 3 до 7 лет, а также ситуация по погашению задолженности по выплате заработной платы на предприятиях – вопросы, которые обсуждались на заседании.

Как рассказал Сергей Бондарев, в текущем году с 1 сентября на Дону увеличены в 1,3 раза размеры должностных окладов руководителей, специалистов и служащих государственных учреждений культуры, социального обслуживания населения, педагогических работников образовательных госучреждений (за исключением работников учреждений дополнительного профессионального образования и учителей), государственных учреждений здравоохранения, спортивной направленности, социальных работников госучреждений здравоохранения.

Кроме того, в сентябре на 6,1% была увеличена зарплата учителей, а с 1 декабря – еще на 10%.

Повышение осуществляется путем увеличения должностных окладов и расширения перечня и размера стимулирующих выплат с установлением зависимости суммы выплат от показателей эффективности.

«Принятые меры позволяют не только доводить среднюю заработную плату педагогических работников до необходимого уровня, но и устанавливать тесную взаимосвязь размера получаемой зарплаты от результатов труда», - подчеркнул Игорь Гуськов.

Он отметил, что в декабре из бюджета области были выделены дополнительные средства для выплаты стимулирующих надбавок и премий педагогическим работникам учреждений общего образования и дошкольных образовательных учреждений.

На совещании была заслушана информация о ходе строительства 15 ДОУ в текущем году в рамках реализации губернаторской программы «100 детских садов».

В адрес некоторых муниципалитетов прозвучала критика со стороны замглавы региона: «В соответствии с законом «О общих принципах организации местного самоуправления» увеличение мест в дошкольных образовательных учреждениях – полномочия муниципалитетов. Губернатор области Василий Голубев принял решение о строительстве 100 детских садов до 2015 года. Помощь губернатора – выделение средств для этих целей, а ваша обязанность - грамотно распределить и освоить эти средства, предусмотреть в своем бюджете средства на инженерную инфраструктуру. Главы же некоторых районов и этого не в состоянии сделать. Кроме того, только за счет строительства новых ДОУ проблему нехватки мест в садиках не решить. Обязанность муниципалитета – внедрять вариативные формы дошкольного образования. Однако и эта работа организована на местах недостаточно».

В ряде районов и городов не включены в «дорожные карты» мероприятия по открытию семейных дошкольных групп, созданию групп на базе свободных площадей школ, учреждений допобразования детей и действующих детских садов, не ведется работа по развитию и поддержке негосударственного сектора в сфере дошкольного образования.

В 2013 году планируется начать строительство еще 27 детских садов. Игорь Гуськов потребовал от глав муниципалитетов уже сейчас начинать подготовительную работу. Он заявил, что для четкого мониторинга хода строительства и реализации губернаторской программы совещания будут проводиться ежемесячно.


Информация
Вернуться назад