DonRegion.RU > Василий Голубев: «Строительство стадиона к ЧМ-2018 даёт старт развитию всей левобережной части Ростова»

Василий Голубев: «Строительство стадиона к ЧМ-2018 даёт старт развитию всей левобережной части Ростова»


17.12.12 | 20:51

Василий Голубев: «Строительство стадиона к ЧМ-2018 даёт старт развитию всей левобережной части Ростова»Вопросы подготовки проекта ростовского стадиона для чемпионата мира по футболу 2018 года обсуждались сегодня, 17 декабря, во время встречи губернатора Василия Голубева и генерального директора федерального государственного унитарного предприятия «Спорт-Инжениринг» Александра Васюкова.

Во встрече также приняли участие генеральный директор компании «Интекс» Алексей Супрунов и руководитель лондонского отделения архитектурной компании «Populous» (Великобритания) Том Джонс.

По словам Александра Васюкова, проектирование может быть завершено уже к сентябрю следующего года, а в конце 2013 года, после проведения госэкспертизы проекта, подрядчик сможет приступить к строительно-монтажным работам. До этого времени на площадке будут вестись работы по намыву грунта высотой 5,5 метров.

Василий Голубев подчеркнул, что областная власть готова оказать всяческую помощь в том, чтобы проектирование и начало строительно-монтажных работ прошло в оптимальные сроки.

Губернатор поручил соответствующим областным ведомствам тщательно проработать все сопутствующие строительству стадиона вопросы по созданию коммунальной, а также дорожно-транспортной инфраструктуры, развитию гостиниц, внешнего облика донской столицы в целом.

По мнению главы области, должен рассматриваться полный комплекс вопросов развития территории.

«Мы говорим не только о строительстве стадиона, но о развитии всей левобережной части Ростова-на-Дону. Стадион – это спичка к дальнейшей цепной реакции. Предстоит освоить на левом берегу огромную территорию. И к моменту чемпионата мира в 2018 году эта территория не может быть стройплощадкой. Она должна жить», - сказал Василий Голубев.

Представитель лондонской архитектурной компании, в свою очередь, отметил, что поддержка региональных властей весьма важна для успешной работы над проектом.

«Ключевой момент заключается в том, чтобы установить нормальные деловые отношения с инженерами, проектировщиками, подрядчиками и заказчиками. Мы уверены, что положили хорошее начало отношений как с городскими властями, так и с областью. Мы видим, что проект удачно впишется в городскую архитектуру», - сказал Том Джонс.

Встреча состоялась накануне подписания госконтракта на проектирование стадиона.

Напомним, что Федеральное государственное унитарное предприятие «Спорт-Инжиниринг» (г.Москва) 29 ноября 2012 года было признано победителем открытого конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Строительство футбольного стадиона в левобережной зоне г. Ростова-на-Дону». Сумма контракта составила 892,9 млн рублей.


Информация
Вернуться назад