DonRegion.RU > Василий Голубев и Сергей Собянин подписали соглашение о сотрудничестве областного и московского правительств

Василий Голубев и Сергей Собянин подписали соглашение о сотрудничестве областного и московского правительств


12.12.12 | 19:57

Василий Голубев и Сергей Собянин подписали соглашение о сотрудничестве областного и московского правительствСегодня, 12 декабря, в Москве губернатор Василий Голубев и мэр столицы Сергей Собянин подписали Соглашение между Правительством Ростовской области и Правительством Москвы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Соглашение призвано активизировать взаимодействие между регионами. Приоритетные направления сотрудничества – агропромышленный комплекс, промышленное производство, строительная отрасль.

- Мы традиционно много поставляем в Москву продукции, которая производится на территории области, в 2011 году — более чем на 17 млрд рублей. Но перспективы, на мой взгляд, здесь еще более широкие, - отметил Василий Голубев. – Это соглашение отличается от предыдущих тем, что вместе с ним мы подпишем протокол, в котором даны поручения органам исполнительной власти по решению совершенно конкретных вопросов.

Сергей Собянин высказался за необходимость наращивания партнерства в сфере здравоохранения:

- У нас серьезные системы здравоохранения, которые проходят коренную модернизацию, и здесь есть чему друг у друга поучиться.

По мнению Василия Голубева, подписанный документ – это новый шаг в развитии отношений, который послужит укреплению, прежде всего, благосостояния жителей обоих регионов.

В протоколе к соглашению прописаны конкретные совместные действия донского и столичного правительств на 2013-2015 годы. Особое внимание в документе уделено созданию условий для развития сотрудничества между предпринимателями. Также планируется активизировать работу по обмену информацией и опытом в разных сферах, по проведению выставок и семинаров.

Аналогичные договоры между Ростовской областью и Москвой действовали и ранее. Последний был заключён в 2005 году.

В этот же день Василий Голубев принял участие в заслушивании ежегодного Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина к Федеральному Собранию.


Информация
Вернуться назад