DonRegion.RU > Ростовскую область в 2012 году посетило более 1 млн туристов

Ростовскую область в 2012 году посетило более 1 млн туристов


12.12.12 | 20:00

Сегодня, 12 декабря, на заседании правительства Ростовской области, которое провёл вице-губернатор области Сергей Горбань, был рассмотрен вопрос о перспективах развития инвестиционных проектов в сфере туризма.

Директор департамента инвестиций и предпринимательства Светлана Абдулазизова отметила, что численность туристов, посетивших донской регион в 2012 году, превысит один миллион человек.

Учитывая, что Ростовская область принимает у себя чемпионат мира по футболу в 2018 году, туристическая индустрия как отрасль является одним из важных механизмов оживления экономики региона. И в первую очередь актуален вопрос развития туристской инфраструктуры.

В настоящее время на территории области реализуется 45 инвестиционных проектов в сфере туризма, в том числе 5 – в рамках Областной долгосрочной целевой программы развития туризма в Ростовской области на 2011-2016 годы. Объем инвестиций по проектам составляет 25 296,44 млн рублей, их реализация позволит создать 10124 рабочих места. Номерной гостиничный фонд области увеличится почти в 1,5 раза.

Вице - губернатор Сергей Горбань отметил, что желание инвесторов строить масштабные проекты к чемпионату мира вполне обосновано. Но донское правительство не останется в стороне, наблюдая за процессом. По поручению губернатора Василия Голубева будет осуществляться постоянный контроль своевременного исполнения обязательств по каждому объекту.

«Мы не первый год слышим обещания инвесторов по некоторым проектам. Пора от слов переходить к делу. И если инвестор не строит объект, то значит необходимо выяснить причины и принять меры».

По решению правительства дано поручение министерству экономического развития осуществлять мониторинг хода реализации приоритетных инвестиционных проектов в сфере туризма и вынести их на рассмотрение совета по инвестициям при губернаторе в январе будущего года.


Информация
Вернуться назад