DonRegion.RU > В Ростовской области принимаются превентивные меры против заноса и распространения АЧС

В Ростовской области принимаются превентивные меры против заноса и распространения АЧС


12.12.12 | 20:01

В департаменте по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области состоялось очередное заседание областной межведомственной комиссии по организации и контролю мероприятий по профилактике африканской чумы свиней. Повесткой дня стало обсуждение принимаемых мер по недопущению заноса африканской чумы свиней на территорию Ростовской области.

Мероприятие провел директор департамента - заместитель председателя комиссии по организации и контролю мероприятий по профилактике африканской чумы свиней на территории Ростовской области Сергей Панов. В работе комиссии принял участие заместители глав муниципальных образований – начальники отделов сельского хозяйства и главные государственные ветеринарные инспектора Азовского, Егорлыкского, Песчанокопского и Целинского районов.

- Несмотря на проводимый комплекс мероприятий, направленных на предотвращение распространения АЧС в ЮФО и в целом по России, ситуация продолжает оставаться сложной. В Волгоградской области зарегистрировано 13 очагов АЧС, в Краснодарском крае выявлено 32 очага АЧС, в Тверской области – 18 очагов АЧС, в Республике Калмыкия и Тульской области - по 1 очагу АЧС. Последние 4 неблагополучных пункта зарегистрированы: 27 ноября 2012 года – среди популяции дикого кабана в Московской области; 30 ноября 2012 года – среди популяции дикого кабана на территории Тверской области; 3 декабря 2012 года – среди домашних свиней на территории Благодарненского и 4 декабря – на территории Труновского районов Ставропольского края, - сообщил Сергей Панов.

Докладывая о принимаемых мерах по предупреждению распространения вируса африканской чумы свиней на территории области, начальник управления ветеринарии Ростовской области Сергей Карташов отметил, что в настоящее время зона распространения АЧС охватывает все соседние регионы:

- В 2012 году на территории Ростовской области зарегистрирован 1 случай заболевания африканской чумой свиней в фермерском хозяйстве на территории Целинского района. Умерщвлено и изъято все поголовье свиней в количестве 920 голов. По факту вспышки африканской чумы свиней и сокрытия падежа на СТФ ИП главы К(Ф)Х Казарян С.К. вынесено постановление о возбуждении уголовного дела.

С целью контроля предупреждения заноса вируса АЧС ветеринарной службой области еженедельно проводится обследование свиноводческих предприятий по соблюдению ими работы в режиме закрытого типа без прохода на производственную зону.

Сергей Карташов сообщил, что сегодня в Ростовской области осуществляют деятельность 57 свиноводческих ферм, с начала года ликвидировано 23 фермы. В 2012 году проведено 77 проверок работы свиноводческих ферм, выявлено 104 нарушения, оформлено 53 протокола об административных нарушениях.

Кроме того, государственными ветеринарными инспекторами районов и городов в 2012 году проведено 25778 обследований личных подсоб­ных хозяйств, выявлено 4051 нарушение, выписано 1853 предписания, оформлено 203 протокола об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму 154,5 тысячи рублей.

На территории области в приграничных районах действуют 36 мобильных ветеринарно-полицейских групп, которые курируют приграничные территории с Республикой Калмыкия, Волгоградской областью, со Ставропольским и Краснодарским краями. Управлением ветеринарии также продолжается контроль над работой лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках Ростовской области.

О проведении мероприятий по снижению численности дикого кабана в районах, ранее неблагополучных по АЧС, и в районах, граничащих с неблагополучными по АЧС субъектами РФ, доложил директор депохотрыбхоза по Ростовской области Юрий Туров:

- Всего в 2012 году в ходе всех мероприятий по добыче кабана (в ходе спортивно-любительской охоты, а также в рамках регулирования численности) изъято 493 особи. В целях лабораторного мониторинга циркуляции вируса АЧС в дикой фауне исследовано проб от 486 кабанов. Положительных результатов на АЧС не было, павших кабанов обнаружено не было.

В завершение мероприятия было отмечено, что сложившаяся на сегодня сложная ситуация по распространению АЧС в России требует постоянного контроля и взаимодействия не только ведомств, но руководителей территорий и хозяйств в вопросах предотвращения заноса опасного вируса и соблюдения ветеринарно-санитарных правил на их предприятиях и личных подворьях.


Информация
Вернуться назад