DonRegion.RU > Экспозицию Ростовской области на «Транспорте России» наградили за актуальность и креатив

Экспозицию Ростовской области на «Транспорте России» наградили за актуальность и креатив


11.12.12 | 21:44

В Москве завершилась VI международная выставка «Транспорт России», которая в профессиональной среде прочно завоевала себе репутацию главного транспортного форума страны.

В дни работы форума донской регион презентовал более десятка проектов, сделав акцент на развитии транспортной инфраструктуры Ростовской агломерации («Большого Ростова»): строительство аэропорта «Южный», ростовского метрополитена, реконструкция Ворошиловского моста, развитие и модернизация дорожной сети, в том числе в рамках подготовки к футбольному чемпионату мира-2018.

- Значимость развития транспортной темы для нас - неоценима. Она касается каждого жителя, касается развития экономики региона и страны, что очень принципиально, и это возможность активизировать работу по созданию инвестиционно-привлекательного региона, - убежден губернатор Ростовской области Василий Голубев. – Те проекты, которые были представлены на форуме, являются основополагающими. Если удастся их реализовать, мы увидим, что самые разные территории Ростовской области станут совершено по-другому восприниматься с точки зрения вложения денег. Презентуемые проекты – это точки роста экономики, мощное приглашение инвесторов и возможность трудоустроить людей на хорошую работу с высокой оплатой.

На форуме глава донского региона презентовал важнейшие транспортные проекты Ростовской области. В частности, Василий Голубев обсудил строительство Южного хаба, Ворошиловского моста, модернизации дорожной сети с руководителем Администрации Президента РФ Сергеем Ивановым, заместителем Председателя Правительства РФ Аркадием Дворковичем, министром транспорта РФ Максимом Соколовым и его заместителем Олегом Белозеровым.

- Ростовская область является одной из ключевых для транспортной системы юга страны и российского транзита, - подчеркнул в интервью телеканалам заместитель министра транспорта РФ Олег Белозеров. – Стратегически мы полностью поддерживаем те проекты и решения по ним, которые принимаем совместно с руководством донского региона. Есть абсолютное понимание, теперь нужно лишь уточнять сроки, формировать технические задания.

Проект строительства ростовского метрополитена губернатор Ростовской области Василий Голубев представил как перспективную, но достаточно конкретную тему.

- Задача - не просто построить объект, но выбрать оптимальный вариант строительства, проект, учитывающий геодезию, ландшафт, градоустройство Ростова-на-Дону, вариант, оптимальный по срокам, цене и качеству исполнения работ, - подчеркнул Губернатор.

Высоким гостям понравилась предложенная Ростовской областью творческая трактовка транспортной тематики, идея собирания, объединения территории посредством транспортной инфраструктуры.

В дни форума на экспозиции Ростовской области побывали президент компании «Российские железные дороги» Владимир Якунин, министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Ленар Сафин, представители правительства Ульяновской области. Кроме того, состоялись встреча и переговоры с руководством 19 компаний, работающих в сфере дорожного строительства, мостостроительства, логистики, разработчиками световых решений для транспорта, проектировщиками, девелоперами, международными бизнес-консультантами. Состоялась встреча с советником Чрезвычайного и полномочного Посла Французской Республики в России Ронаном Венец и представителями министерства транспорта Франции - они проявили интерес к донским проектам аэропорта и метрополитена.

По итогам выставки Министерство транспорта Ростовской области было удостоено высокой оценки и отмечено дипломом Минтранса РФ за актуальность и профессионализм представленной экспозиции, а подготовившее донскую экспозицию Агентство инвестиционного развития Ростовской области получило диплом «За самый креативный стенд».


Информация
Вернуться назад