DonRegion.RU > Фильтры Виктора Петрика и разгадка секрета китайских олимпийцев

Фильтры Виктора Петрика и разгадка секрета китайских олимпийцев


6.12.12 | 20:29

Фильтры Виктора Петрика и разгадка секрета китайских олимпийцев4 декабря в ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция ученых Санкт-Петербургского НИИ физической культуры, темой которой послужили сенсационные результаты исследования воздействия структурированной воды на организм спортсменов. Эта вода существенно увеличивает физическую работоспособность, выносливость, а также обеспечивает  достоверный рост аэробных возможностей и скорости восстановления гемодинамических показателей. Это свидетельствует об увеличении функциональной активности, адаптационных возможностей организма и соревновательной готовности спортсменов.

На протяжении месяца 20 спортсменов пили водопроводную воду, пропущенную через сорбент УСВР.  При этом контрольная группа употребляла водопроводную воду, пропущенную через обыкновенный угольный фильтр. Сравнивались функциональные показатели сердечно-сосудистой системы: вегетативная регуляция ритма сердца, аэробные возможности, уровень энергетики и скорость восстановления гемодинамических показателей при интенсивных физических нагрузках

Заместитель директора СПб НИИ физкультуры, д.т.н., профессор Константин Коротков рассказал, что для приготовления структурированной воды применялся графеновый фильтр. По его словам, эта вода, «если ее употреблять длительное время, уменьшает на 15-20 процентов время восстановления после физических нагрузок, приводит в норму артериальное давление и частоту пульса. Все это происходит за счет оптимизации энергетического обмена в организме».

При этом профессор старался обходить вопрос о производителе фильтров, поскольку им является та самая фирма «Холдинг «Золотая формула»,  продукция которой на протяжении ряда лет подвергалась мощнейшей кампании по дискредитации.  Вероятно, Коротков был вынужден так поступить, чтобы минимизировать субъективность в оценке результатов эксперимента. Именно поэтому и называл  фильтры «приборами, структурирующими воду». В некотором смысле это на самом деле так, поскольку в отличие от угольных аналогов,  в фильтрах используется графеновый сорбент УСВР, который за счет своих особых свойств,  структурирует пропущенную через него воду.  Между тем, профессор Сергей Глушаков, д.м.н.,  врач сборной параолимпийской команды России, подчеркнул, что употребление воды — бездопинговый метод улучшения подготовки спортсменов, поскольку не запрещено антидопинговым кодексом WADА.  

На сайте  NEWSru.cоm сообщается, что питерские ученые раскрыли секрет побед китайских олимпийцев: во время летней Олимпиады-2008 в Пекине тренеры поили атлетов структурированной водой. При этом была ли эта вода получена посредством фильтров Виктора Петрика, не сообщается. Впрочем, это не удивительно, поскольку данный ресурс    размещает на своих страницах исключительно негативную информацию об изобретателе.

По информации ИТАР-ТАСС, в заключение Коротков заявил: "Наш институт передаст все данные, полученные по результатам эксперимента, который длился месяц на базе училища олимпийского резерва в Санкт-Петербурге, в отдел науки Министерства спорта РФ. Этот эксперимент будет продолжен уже на уровне олимпийских сборных. Если нам удастся с помощью такого бездопингового метода помочь спортсменам, входящим в национальные сборные по различным видам спорта, будет очень здорово. Если честно, мы сами не ожидали, что структурированная вода окажет такое положительное влияние на организм спортсменов. Это удивительные результаты".

Итак, в свете предстоящей олимпиады Сочи-2014 и грядущих чемпионатов по футболу, можно надеяться, что выводы данного исследования в самое непродолжительное время найдут широкое практическое применение и будут учтены при подготовке российских спортсменов.


Информация
Вернуться назад