DonRegion.RU > В Ростовской области крупные государственные закупки будут проходить при общественном обсуждении

В Ростовской области крупные государственные закупки будут проходить при общественном обсуждении


5.12.12 | 20:19

Впредь все торги на сумму свыше одного миллиарда рублей будут проходить при общественном обсуждении, об этом заявил губернатор Василий Голубев сегодня, 5 декабря, на очередном заседании областной комиссии по противодействию коррупции.

На заседании говорили о мерах по противодействию коррупции в сфере размещения заказов для государственных нужд. Общественное обсуждение может стать действенным механизмом для обеспечения прозрачности государственных торгов. Напомним, в этом году в Ростовской области прошли два общественных обсуждения закупок с ценой свыше 1 млрд рублей. Заказчиками выступали областной минтранс и министерство ЖКХ. Отныне, по решению губернатора, это станет постоянной практикой.

На заседании комиссии также анализировали меры по предупреждению коррупции в сфере имущественных и земельных отношений. Один из эффективных механизмов борьбы с коррупцией в этой сфере – регистрация земель. Сегодня в собственность области зарегистрирован 81 процент общего количества земельных участков, подлежащих регистрации.

При этом в отдельных муниципальных образованиях почти не занимаются этим направлением. Например, в Советском (сельском) районе зарегистрировано менее 10% земельных участков.

На вопрос губернатора, почему не ведётся работа, глава района Виктор Милованов признал упущение: «Есть такой грех…».

- Грех – это ходить с протянутой рукой и не использовать свои резервы, - жёстко парировал Василий Голубев. – Ведь это упущенные доходы в муниципальный бюджет, упущенные возможности.

Губернатор потребовал от минимущества взять процесс регистрации земель в Советском районе под контроль и сделать его более эффективным.

А в целом антикоррупционная работа в Ростовской области стала заметно более результативной, отметила комиссия. С 2009 года отмечается рост числа возбужденных правоохранительными органами уголовных дел коррупционной направленности – на 25 процентов. За последние два года число лиц, осужденных за коррупционные преступления, выросло на 26 процентов. Среди них в 2,2 раза увеличилось количество гражданских государственных и муниципальных служащих, на 60 процентов – сотрудников правоохранительных органов.


Информация
Вернуться назад