DonRegion.RU > В донском правительстве рассмотрели меры по обеспечению безопасности соцобъектов региона

В донском правительстве рассмотрели меры по обеспечению безопасности соцобъектов региона


5.12.12 | 16:20

Сегодня, 5 декабря, состоялось заседание правительства донского региона. Основной темой стало обеспечение комплексной безопасности социальных объектов Ростовской области. С докладом по этому вопросу выступил заместитель губернатора Игорь Гуськов.

Обеспечение комплексной безопасности соцобъектов является одним из приоритетных направлений донских властей.

Ежегодно из бюджетов различных уровней выделяются денежные средства для укрепления материально-технической базы, улучшения противопожарной и антитеррористической безопасности учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения и социального обслуживания населения. Устанавливаются устройства контроля доступа в учреждения (турникеты, шлагбаумы, видеодомофоны), системы внутреннего и наружного видеонаблюдения, ведется установка и ремонт ограждений периметра территорий, противопожарного водоснабжения, систем дымоудаления; пути эвакуации ремонтируются в соответствии с противопожарными стандартами.

«Только в 2012 году на повышение антитеррористической укрепленности 91 образовательного учреждения выделено 37,2 млн рублей, 45 учреждениям здравоохранения областного подчинения – 9,9 млн рублей. На обеспечение противопожарной безопасности объектов образования выделено 64,6 млн рублей, учреждений социального обслуживания населения – 17,5 млн рублей, 54 учреждениям здравоохранения – 36,9 млн рублей», - рассказал Игорь Гуськов.

Все учреждения оборудованы автоматической противопожарной сигнализацией, 1050 школ (91,5 %) – с передачей сигнала о пожаре на центральный узел связи «01». Таким радиосигналом оснащены все учреждения социального обслуживания.

Вице-губернатор Сергей Горбань, который вел заседание правительства, потребовал от донских министров, чтобы радиосигнал о пожаре был выведен исключительно на пульт «01» МЧС, а не коммерческих посреднических структур, которые не смогут должным образом при необходимости оказать помощь. Кроме того, он попросил обратить внимание министра общего и профессионального образования на отсутствие ограждений вокруг некоторых образовательных учреждений и подчеркнул, что особенно остро этот вопрос стоит в г. Ростове-на-Дону.

«В целях обеспечения комплексной безопасности на капитальный ремонт областных учреждений здравоохранения в текущем году из областного бюджета выделено 19,2 млн рублей, муниципального подчинения - 315,9 млн рублей», - добавил в своем докладе Игорь Гуськов.

Кроме того, в 2012 году предусмотрены средства регионального и федерального бюджетов на капитальный ремонт 18 областных образовательных учреждений на сумму более 194 млн рублей и 53 муниципальных - 995,6 млн рублей.

Более 30 млн рублей предусмотрены 52 общеобразовательным учреждениям для приведения их состояния в соответствие с санитарными нормами. Еще 64,8 млн рублей будут направлены на капремонт 11 учреждений. На текущий ремонт направлены бюджетные средства в размере 56,6 млн рублей.

Заместитель губернатора отметил, что, несмотря на принимаемые меры, имеется потребность в проведении капремонта значительного количества областных образовательных учреждений, необходимо выделение дополнительных денежных средств из региональной казны на обеспечение пожарной безопасности и антитеррористической защищенности учреждений социальной сферы муниципального подчинения из-за недостаточного объема финансирования из муниципальных бюджетов.


Информация
Вернуться назад