DonRegion.RU > Василий Голубев провёл приём в Международный день инвалидов

Василий Голубев провёл приём в Международный день инвалидов


3.12.12 | 23:44

Сегодня, 3 декабря, в Международный день инвалидов, губернатор Василий Голубев провёл приём в Ростовском общественном собрании, где встретился с представителями общественных организаций инвалидов Дона.

«В разных сферах жизни ваша воля позволяет творить настоящие чудеса, и важно, чтобы рядом были люди, которые помогут настроиться на борьбу с обстоятельствами», - обратился к участникам приёма Василий Голубев.

На Дону почти 370 тысяч жителей с ограниченными физическими возможностями, в том числе - более 11 тысяч детей.

Ростовская область в числе первых среди регионов России приняла программу «Доступная среда». Сейчас, при работе над бюджетом на 2013 год и последующую трехлетку, уточнил глава региона, необходимые средства для реализации этой программы будут обязательно включены.

За 10 месяцев этого года из областного бюджета выделено 81,6 млн рублей на адресную помощь людям с ограниченными возможностями, свыше 29,5 млн рублей - на социальные пособия малоимущим семьям с детьми-инвалидами. Им также предоставляются детские пособия, ежемесячные выплаты на детское питания, социальные стипендии студентам вузов, жилищные субсидии, субсидия для приобретения жилья. Обследованы и переоборудуются для доступности инвалидов 349 социальных объектов.

Общаясь с губернатором в неформальной обстановке, участники приёма говорили о своих проблемах.

Большинство вопросов, заданных Василию Голубеву, стали основой для поручений службам и ведомствам областного правительства. Губернатора просили помочь с открытием школы обучения инвалидов вождению транспортными средствами с ручным управлением. В следующем году, пообещал глава области, такая школа появится.

Представители общества инвалидов по слуху обратились с просьбой увеличить количество информационных передач с сурдопереводом на телеканале «Южный регион» и оборудовать раздел «обратная связь» для слабовидящих и незрячих на портале правительства области. Василий Голубев дал соответствующие поручения министерству внутренней и информационной политики, а также пресс-службе губернатора.

Во время приема был поднят вопрос о том, что среди бесплатных средств технической реабилитации нет компьютерной техники для инвалидов по слуху, хотя эта техника крайне необходима для студентов-инвалидов. Она позволяет решить проблему с обучением, не прибегая к посторонней помощи. Губернатор дал поручение министерству труда и соцразвития в кратчайшие сроки уточнить потребность и закупить для всех нуждающихся – ориентировочно это 50 студентов – необходимую технику.

«Среди вас много людей, чей труд не востребован… Буду обсуждать с бизнес-сообществом эту проблему», - обратился к участникам встречи Василий Голубев.

В честь Международного Дня инвалидов благодарственные письма губернатора за достигнутые успехи в решении проблем доступной среды Василий Голубев вручил активистам инвалидного движения области:

- Богатовой Юлии Юрьевне – председателю Ростовско-Кировской местной организации Всероссийского общества слепых;

- Богдановой Зинаиде Ивановне – председателю городской общественной организации инвалидов Волгодонска;

- Кузьминой Людмиле Николаевне – председателю Таганрогского местного отделения Всероссийского общества глухих.


Информация
Вернуться назад