DonRegion.RU > Донское правительство контролирует выполнение поручений президента

Донское правительство контролирует выполнение поручений президента


1.12.12 | 10:09

На состоявшемся вчера, 29 ноября, заседании рабочей группы обсудили ход исполнения Указа Президента России №606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

Заседание провел председатель рабочей группы, заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

Об условиях и порядке предоставления с 1 января 2013 года ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующих детей до достижения ребенком трех лет рассказала министр труда и социального развития Елена Скидан.

Напомним, что в октябре текущего года был принят закон, дающий право семьям, в которых после 31 декабря 2012 года родится третий или последующие дети, на ежемесячную денежную выплату со дня рождения и до достижения ребенком трёх лет в размере прожиточного минимума для детей. В будущем году прожиточный минимум для детей в Ростовской области составит 6535 рублей в месяц.

На новую выплату смогут рассчитывать семьи, среднедушевой доход которых ниже среднедушевого денежного дохода населения, сложившегося в области за год, предшествующий году обращения за ежемесячной денежной выплатой.

Ежемесячная денежная выплата будет осуществляться территориальными органами социальной защиты населения.

- В настоящее время постановление, регламентирующее условия и порядок предоставления выплаты, проходит согласование в правительстве области, - отметила Елена Скидан. – Но уже сейчас специалисты министерства проводят семинары для работников территориальных органов соцзащиты, на которых разъясняются все нюансы новой меры соцподдержки.

Начальник управления государственной службы занятости населения Елена Елисеева рассказала о разработке комплекса мер правительства Ростовской области, направленных на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также на организацию профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

- Реализация комплекса мер рассчитана на 2013- 2015 годы. Все мероприятия включены в три раздела: создание условий для совмещения женщинами воспитания детей с трудовой занятостью, организация профобучения и переобучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а также информационное обеспечение мероприятий, - прокомментировала работу управления занятости Елена Елисеева. – У нас есть положительный опыт. В 2012 году 263 женщины, ухаживающие за детьми до трех лет, прошли профессиональную подготовку, 90% из них уже трудоустроились.

Сергей Бондарев потребовал строго контролировать работу по выполнению указов: «Каждый руководитель должен отвечать за качественное и своевременное исполнение утвержденных планов мероприятий по реализации прямых поручений Президента Российской Федерации».


Информация
Вернуться назад