DonRegion.RU > На севере Ростовской области открыт новый комплекс по переработке молока

На севере Ростовской области открыт новый комплекс по переработке молока


30.11.12 | 12:41

Вчера, 29 ноября, в г. Миллерово состоялась торжественная церемония открытия нового молокоперерабатывающего предприятия, созданного на базе ООО «Молзаготпромторг», учредителем которого является Миллеровское сельское потребительское общество.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко, глава Миллеровского района Владимир Горшколепов, руководитель Ростовского облпотребсоюза Сергей Попов.

- Несмотря на то что это небольшой цех мощностью переработки 5 тонн молока в сутки, его открытие имеет большое значение для развития как Миллеровского сельпо, так и для сельхозпроизводителей района, - отметил во время открытия глава донского АПК. – Развитие кооперации поможет решить проблему закупки, переработки и сбыта продукции фермерских и личных подсобных хозяйств, что, несомненно, скажется на их финансовом состоянии и дальнейших планах. Поэтому на Дону поддерживаются подобные инициативы и проекты. Только за два года общий объем государственной поддержки кооперации составил более 85 млн рублей.

В своем приветственном слове председатель совета Миллеровского сельского потребительского общества Зоя Безотосная отметила, что местные кооператоры имеют богатый опыт по закупке молока у населения:

- На протяжении ряда лет пять наших молоковозов закупают у сельского населения района 600-700 тонн молока в год, на территории района установлены четыре охладителя молока. Ранее закупленное молоко сдавалось на Семикаракорский молзавод, но мы пришли к выводу, что реализовывать закупленное и переработанное молоко будет выгоднее. И в июне текущего года приступили к строительству молочного цеха на базе существующего складского помещения.

Менее чем за полгода были проведены все коммуникационные, строительные и монтажные работы, приобретено необходимое технологическое оборудование.

На все эти виды работ и покупку оборудования кооператоры потратили 17 млн рублей.

Донские власти также поддержали инициативу Миллеровского сельпо, выделив на основании постановления Правительства Ростовской области № 39 от 20.01.2012 «О финансовой поддержке сельскохозяйственных потребительских кооперативов и организаций потребительской кооперации» из областного бюджета 4,3 млн рублей для реализации данного проекта. Частично были возмещены затраты на приобретение технологического оборудования, молоковоза, охладителей молока и автотранспорта для реализации готовой продукции.

В результате работающее в течение ноября в тестовом режиме предприятие закупило около 8,3 тысяч тонн молока у 200 фермерских и личных подсобных хозяйств района и уже реализовало готовой продукции на сумму более 187 тысяч рублей.

В 2013 году молокоперерабатывающий цех планирует произвести 360 тонн готовой продукции.

Справка. Миллеровское сельпо по объему совокупного дохода является крупнейшим потребительским обществом в системе Ростовского облпотребсоюза и занимает 1 место.

Сельское потребительское общество в Миллеровском районе имеет 13 производственных цехов по производству хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий, комбикормов, уксуса, растительного масла и переработке овощей.

На протяжении ряда лет Миллеровское сельпо уверенно лидирует среди потребительских обществ по объему заготовительной деятельности. На его долю приходится 16% всего объема закупок сельхозпродукции потребительской кооперации области.


Информация
Вернуться назад