DonRegion.RU > На Дону решаются проблемы социального сиротства среди несовершеннолетних

На Дону решаются проблемы социального сиротства среди несовершеннолетних


29.11.12 | 19:56

На 22,4 % снизилась численность выявленных безнадзорных среди несовершеннолетних в 2012 году. Эта информация прозвучала на состоявшемся сегодня, 29 ноября, заседании областной межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в режиме видеоконференции. Вел совещание заместитель губернатора, председатель комиссии Игорь Гуськов.

В совещании приняли участие представители региональных министерств общего профессионального образования, труда и социального развития, здравоохранения, внутренних дел Российской Федерации по РО, прокуратуры, следственного управления Следственного комитета Российской Федерации, уполномоченный по правам ребенка.

Основным вопросом обсуждения стало подведение итогов деятельности заинтересованных органов и учреждений по профилактике социального сиротства среди несовершеннолетних за 2012 год.

Как отметил Игорь Гуськов, социальное сиротство стало ключевой проблемой государственной политики современной России в сфере защиты детства. В Ростовской области число детей-сирот и оставшихся без попечения родителей составляет 1,7% детского населения региона. Причем фактическими, «круглыми» сиротами являются только 11% из стоящих на учете в региональном банке данных, остальные – при наличии живых родителей, пренебрегающих своими обязанностями, - воспитываются в государственных детских учреждениях либо в замещающих семьях, т.е. являются социальными сиротами.

В целях защиты прав и законных интересов детей на Дону реализуются областные долгосрочные целевые программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2010-2014 годы» и «Профилактика правонарушений в Ростовской области на 2011-2013 годы».

В соответствии с решением донского правительства минобразованием области проведена работа по внедрению в практику образовательных учреждений дополнительных программ, направленных на формирование семейных ценностей, коррекцию детско-родительских отношений.

В Ростовской области 16 образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Действуют 46 учреждений социального обслуживания семьи и детей, подведомственных министерству труда и социального развития области.

«Для повышения эффективности работы по решению вопросов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан по инициативе губернатора Ростовской области Василия Голубева с 1 сентября текущего года количество штатных единиц специалистов органов опеки и попечительства увеличено на 87 человек и составило 229 специалистов.», - отметил заместитель губернатора.

На заседании на обратную связь для отчета были вызваны Багаевский и Родионово-Несветайский районы. Именно в этих районах по результатам выезда рабочей группы областной межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав работа территориальных комиссий признана неудовлетворительной, выявлено большое количество недостатков в организации профилактической деятельности.

Замглавы региона обратился к председателям муниципальных комиссий с требованием не допускать формализма в проведении индивидуальной профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на учете, а также принять меры по исправлению нарушений и недостатков, которые были выявлены при проверках.

К главам муниципальных образований Игорь Гуськов обратился с просьбой взять на личный контроль работу муниципальных комиссий, а также вопросы обеспечения деятельности по раннему выявлению и организации комплексного сопровождения безнадзорных несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении.

«Несмотря на имеющиеся недочеты в работе отдельных муниципалитетов, численность несовершеннолетних, зарегистрированных в региональном банке данных безнадзорных и беспризорных детей, снижается. Это происходит благодаря скоординированным действиям различных ведомств, проведению индивидуальной профилактической работы, - подчеркнул Игорь Гуськов. - За 9 месяцев текущего года в банке данных зарегистрировано 637 детей, 25 из которых выявлены повторно. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (821 несовершеннолетний) численность выявленных безнадзорных снизилась на 22,4 %».


Информация
Вернуться назад