DonRegion.RU > Состоялось общественное обсуждение законопроекта о социальном обслуживании

Состоялось общественное обсуждение законопроекта о социальном обслуживании


28.11.12 | 17:46

В министерстве труда и соцразвития на заседании круглого стола прошло обсуждение проекта федерального закона «Об основах социального обслуживания населения».

В обсуждении приняли участие руководители министерства и учреждений социального обслуживания населения, председатели областных общественных организаций инвалидов и ветеранов.

- Новый закон касается 19 миллионов россиян. Сегодня же российские социальные службы руководствуются нормативными актами от 1995 года, - отмечает министр труда и социального развития Елена Скидан. - Потому и возникла необходимость в новом документе.

Одно из ключевых нововведений законопроекта - индивидуальный подход к оказанию социальных услуг, то есть учитывается состояние здоровья, семейное положение, психологическое состояние человека.

В законопроекте впервые заложены принципы социального сопровождения - от профилактики трудной жизненной ситуации до вывода из нее. Также в новом документе дается перечень критериев, которые могут служить основанием для того, чтобы человек считался попавшим в трудную ситуацию. Это частичная или полная утрата способности к самообслуживанию, социально опасное положение, отсутствие попечения у несовершеннолетних, наличие в семье инвалидов, отсутствие определенного места жительства. Порядок признания человека попавшим в трудную ситуацию будут определять регионы.

Субъекты Российской Федерации смогут устанавливать и размер платы за социальные услуги. Платить, впрочем, придется не всем гражданам, а только тем, чей доход выше среднедушевого в регионе или проживающим с родственниками, которые могут ухаживать за человеком, но почему-то этого не делают.

Получателю услуги - то есть пожилому человеку или инвалиду - придется составить договор с поставщиком. Исключение - срочные случаи. Законопроект предполагает, что в оказании социальных услуг активное участие примут и негосударственные организации: некоммерческие организации, волонтеры, коммерческие компании. Закон будет предусматривать механизм финансирования негосударственных учреждений путем субсидий или госзаказа. Реестры поставщиков услуг и регистры получателей должны сформировать региональные власти.

Участвовавшие в работе круглого стола руководители соцучреждений сообщили, что законопроект был обсужден на собраниях трудовых коллективов. В целом работники социальной сферы отметили, что закон очень полезный, соответствует современным реалиям. Однако есть немало вопросов, ответить на которые придется на уровне региона.

Справочно. Текст проекта федерального закона «Об основах социального обслуживания населения» размещен на сайте областного минтруда.


Информация
Вернуться назад