DonRegion.RU > На Дону поддерживают малый агробизнес

На Дону поддерживают малый агробизнес


26.11.12 | 22:04

- В Ростовской области ежегодно увеличивается поддержка фермерских и личных подсобных хозяйств. За период с 2009 по 2012 годы государственная поддержка малых форм хозяйствования увеличилась в 2,7 раза. Если в 2009 году было выплачено 276 млн рублей субсидий, то за 10 месяцев 2012 года предоставлено уже 764 млн рублей. Об этом рассказал заместитель губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко на заседании Совета по малому и среднему предпринимательству при Минсельхозе РФ 23 ноября.

Мероприятие провел Министр сельского хозяйства России Николай Федоров. Заседание Совета по малому и среднему предпринимательству было посвящено вопросам подготовки и проведения I Всероссийского съезда сельских кооперативов.

Планируется, что одним из важнейших пунктов повестки дня форума станет обсуждение проекта концепции развития сельской кооперации.

- Не устаю повторять, что без кооперативных аграрных объединений невозможно сделать АПК России эффективным и конкурентоспособным, особенно в условиях ВТО, - подчеркнул федеральный министр. - Система кооперации способна решить проблему закупки, переработки и сбыта продукции фермерских и личных подсобных хозяйств. Поэтому поддержка малых форм хозяйствования и их кооперации с крупными и средними хозяйствами стала одним из ключевых направлений Госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 года.

Во время мероприятия был заслушан доклад главы донского аграрного ведомства Вячеслава Василенко о мерах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства и взаимодействии органов местного самоуправления с малым и средним агробизнесом в регионе.

Заместитель донского губернатора подчеркнул, что соответственно уровню господдержки увеличивается и объем продукции, произведенной малыми формами хозяйствования: с 56 млрд рублей в 2009 году до 75 млрд рублей в 2011 году.

Кроме того, в своем выступлении министр сельского хозяйства Ростовской области поднял ряд проблемных вопросов и попросил помощи федерального центра в их разрешении. Среди них – внесение уточнений в федеральный закон «О личном подсобном хозяйстве», возобновление поставок сельскохозяйственной техники через ОАО «Росагролизинг» с 50-процентной скидкой для фермерских хозяйств, выделение грантов на развитие региональных центров по координации торгово-закупочной деятельности и другие.

Ряд поднятых донским министром вопросов также войдут в тематику I Всероссийского съезда сельских кооперативов.


Информация
Вернуться назад