DonRegion.RU > На Дону отмечается 70-летний юбилей 5-го Донского казачьего кавалерийского корпуса

На Дону отмечается 70-летний юбилей 5-го Донского казачьего кавалерийского корпуса


26.11.12 | 15:58

70-летие образования 5-го гвардейского Донского казачьего Краснознаменного Будапештского кавалерийского корпуса отметили в Азовском казачьем кадетском профессиональном училище, которое с гордостью носит имя легендарного корпуса.

Участники встречи, а это учащиеся училища, кадеты Аксайского и Новочеркасского кадетских корпусов, представители департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области, правления Всевеликого войска Донского, торжественно чествовали ветеранов.

На базе училища работает поисковый клуб «Красная гвоздика», который с 1982 года занимается изучением и сохранением истории 5-го Донского корпуса.

Ребятами была подготовлена литературно-музыкальная композиция «Великий подвиг казаков-гвардейцев 5-го гвардейского казачьего кавалерийского корпуса» и концерт.

С приветственным словом к ветеранам обратился директор областного департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Игорь Казарезов: «Благодаря вам мы живем на донской земле, мы помним о ваших подвигах и будем передавать эту память будущим поколениям». От имени атамана Всевеликого войска Донского он вручил ветеранам Василию Ивановичу Зуеву и Ивану Георгиевичу Скоморохову награды. В конце встречи состоялось возложение венков и цветов к памятному знаку, установленному в честь героев-казаков корпуса.

Обращаясь к молодежи, ветеран корпуса Иван Скоморохов сказал: «Мы в те годы сделали то, что должны были сделать, мы были не лучше и не хуже вас, просто мы очень любили свою землю, свою родину, своих родителей. Чувства патриотизма и дружбы – вот что позволило нам выстоять и победить. Страна у нас одна-единственная, на всю жизнь. Любите и берегите её».

Историческая справка. В первые дни Великой Отечественной войны на Дону развернулось массовое движение за создание добровольческого казачьего ополчения. В июле 1941 года было принято постановление об образование донских казачьих кавалерийских дивизий. В ноябре 1941 года такие дивизии были созданы. 20 ноября 1942 года был получен приказ Ставки Верховного Главнокомандования об образовании 5-го Донского казачьего кавалерийского корпуса. В состав корпуса вошли 11, 12, 63 кавалерийские дивизии и отдельные корпусные части. Командиром был назначен генерал-майор А.Г.Селиванов.

Боевой путь донского казачества прошёл от Кизляра до Фишбаха, казаки сражались в составе Северокавказского, Закавказского, Южного, 2,3,4 Украинских фронтов, участвовали в битвах за освобождение Северного Кавказа, Дона, Донбасса, Таврии, Украины, Молдавии. Громили врага в Румынии, Венгрии, Югославии, Австрии.

За все время боев 5-й Донской корпус только по учтенным данным уничтожил более 59 тысяч и захватил в плен около 24 тысяч солдат и офицеров противника. Приказом Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина за мужество, проявленное под Будапештом, корпусу объявлена благодарность и присвоено почетное наименование – «Будапештский».

Беспредельная преданность личного состава корпуса воинскому долгу, верность народу, Дону, Родине, дружба, взаимовыручка и четкая работа штабов вывели Донской корпус в число гвардейских краснознаменных.

Более 30 тысячам казаков были вручены правительственные награды: ордена и медали СССР, - а 11 казакам присвоено высокое звание Героя Советского Союза.


Информация
Вернуться назад