DonRegion.RU > Василий Голубев провёл совместное заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Ростовской области

Василий Голубев провёл совместное заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Ростовской области


22.11.12 | 19:42

Губернатор Василий Голубев и заместитель премьер-министра Республики Беларусь Михаил Русый провели сегодня, 22 ноября, в Минске 7-е совместное заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Ростовской области.

Приветствуя участников заседания, Василий Голубев отметил, что за 10 лет реализации совместного соглашения удалось добиться значимых результатов.

С открытием в начале этого года отделения Посольства Республики Беларусь в Ростове-на-Дону активизировалась работа по всем направлениям. Внешнеторговый оборот с республикой за 8 месяцев т.г. заметно вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – в 1,6 раза – и достиг 287,5 млн долларов США.

По мнению губернатора области, перспективы взаимодействия сторон еще более широкие. Василий Голубев обозначил возможные сферы для еще более плотного сотрудничества, сообщив, что Дону интересны предложения по поставкам белорусских троллейбусов, трамваев, коммунальной и дорожной техники. Ростовская область, в свою очередь, готова поставлять магистральные электровозы и запчасти к ним, делиться наработками в сфере АПК.

Губернатор выразил уверенность в том, что заседание в Минске станет ещё одним важным шагом к дальнейшему развитию дружбы наших народов, укреплению экономических и культурных связей Дона и Беларуси.

По итогам заседания был подписан обширный протокол, отражающий ряд достигнутых договоренностей в самых различных сферах. Принято решение рабочей группе собираться на заседания теперь дважды в год (прежде - 1 раз в год).

Также на заседании был подписан договор о побратимских отношениях между Зерноградским районом Ростовской области и Горецким районом Могилевской области Республики Беларусь.


Информация
Вернуться назад