DonRegion.RU > К 2015 году на Дону очередь в детские сады будет ликвидирована

К 2015 году на Дону очередь в детские сады будет ликвидирована


21.11.12 | 21:40

К 2015 году на Дону очередь в детские сады будет ликвидированаВопрос о мерах, направленных на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте от трех до семи лет в дошкольные образовательные учреждения, главы регионов обсудили сегодня, 21 ноября, в ходе совещания в режиме видеоконференции с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

На обратной связи в Ростове-на-Дону находился губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«Во многих регионах ситуация относительно очереди остается острой. Сегодня по всей стране более 400 тысяч малышей от трех до семи лет ждут свои места в детские сады. Наша задача – решить эту проблему на 100 % к 2016 году», - напомнил Дмитрий Медведев.

По данным мониторинга минобразования Ростовской области, в конце августа текущего года зачисления в дошкольные учреждения ожидали 18 тысяч детей, на начало ноября – более 15 тысяч.

«В рамках областной программы по развитию образования намечено расширить сеть учреждений, реализующих услуги дошкольного образования. На это в бюджете запланировано более 3,3 млрд рублей», - сообщил Василий Голубев.

С целью максимального охвата дошкольным образованием маленьких дончан только в 2012 году будет введено более 5 тысяч дополнительных мест путем строительства, реконструкции, капитального ремонта зданий детсадов, возврата в муниципальную собственность ранее перепрофилированных и передачи ведомственных в муниципальную собственность. Кроме того, создаются дошкольные группы на базе свободных площадей школ и учреждений дополнительного образования, развиваются негосударственные формы, создаются группы семейные, выходного дня и предшкольной подготовки.

«Полностью ликвидировать очередность в детские сады мы планируем уже в 2015 году. Реализация проекта строительства 100 детских садов позволит ввести до конца 2015 года более 15 тысяч мест», - отметил глава донского региона.

Чтобы снизить коррупционные риски и оказывать населению электронные услуги по зачислению в детские сады, до конца года в области будет внедрена автоматизированная система «Электронный детский сад». На это из областного бюджета направлено более 9 млн рублей.

«Уже в декабре люди в каждом городе и районе будут знать свою очередь и видеть, как она движется. В каждом районе эта информация должна быть вывешена на соответствующем сайте. Если кто-то этого не сделает, такое бездействие будет расценено как элемент коррупционной составляющей», - подчеркнул Василий Голубев.


Информация
Вернуться назад