DonRegion.RU > На Дону завершаются осенне-полевые работы

На Дону завершаются осенне-полевые работы


20.11.12 | 22:06

Сегодня в хозяйствах Ростовской области полевые работы выходят на финишный этап. Уборка зерновых и зернобобовых культур практически завершена. Валовой сбор составил около 6,3 млн тонн при средней урожайности 22,2 ц/га. К сегодняшнему дню донские аграрии практически завершили осенний сев на площади 2,2 млн га и ведут мониторинг состояния озимых культур.

По оперативным данным минсельхозпрода, хозяйствами области завершена уборка поздних зерновых культур. Валовой сбор кукурузы составил 440 тысяч тонн, проса – 91 тысяч тонн.

По словам заместителя донского губернатора – министра сельского хозяйства и продовольствия Вячеслава Василенко, несмотря на погодные условия и снижение показателей по другим культурам, в этом году на Дону собрали хороший урожай риса – 72 тысячи тонн. Это почти на 12 тысяч тонн больше уровня урожайного 2011 года.

Уборка масличных культур проведена на площади 890 тысяч га (99,7%), собрано 974 тысячи тонн, при урожайности 11 ц/га. Завершена уборка рапса, горчицы, сои и льна масличного. Подсолнечник убран на площади 585 тысяч га (99,5%), валовой сбор составляет 759 тысяч тонн, при урожайности 12,9 ц/га.

Сахарная свекла убрана на площади 13 тысяч га (91%), валовой сбор 500 тысяч тонн, урожайность 383 ц/га.

- По нашим данным, проблем со сдачей сахарной свеклы на переработку в этом году нет, - отметил Вячеслав Василенко, - Поэтому её уборку необходимо завершать. Тем более, текущей осенью погодные условия не являлись и не являются помехой для уборочных работ. И на последней видеоконференции мы поставили задачу перед районами завершить их в самые короткие сроки.

Для уборки поздних культур погодные условия благоприятные, а поэтому уборка кукурузы и подсолнечника должна быть завершена в ближайшие дни.

Овощные культуры, по данным районов, убраны на площади более 30 тысяч га (90%), собрано 496 тысяч тонн. Картофель убран на площади 35,5 тысяч га (94%), валовой сбор составил 344 тысяч тонн.

- Сегодня можно уже сказать, что мы завершили осеннюю посевную кампанию, – сообщил глава донского АПК. - Озимые культуры посеяны на площади 2,2 млн га, в том числе озимая пшеница – на 2,05 млн га.

По информации аграрного министерства, есть ряд районов, которые перевыполнили и не выполнили план сева. Среди передовиков - Неклиновский (116%), Орловский (109%) Целинский и Печанокопский- (105%) районы. Недосеяли озимые - Заветинский (87%), Мартыновский (85%), Кашарский (84%), Константиновский (84%), Тацинский (83%), Дубовский (77%), Волгодонской (73%) районы.

- Состояние посевов сегодня зависит от количества влаги в почве, - подчеркнул Вячеслав Василенко. - В хорошем и удовлетворительном состоянии находится 1,5 млн га. Это около 70% всех посевов. Большое количество не взошло еще из-за недостатка влаги в почве. Семена находятся в состоянии покоя и прорастают по мере выпадения атмосферных осадков. Поэтому необходимо вести постоянный мониторинг состояния озимых культур и иметь страховой запас семян яровых зерновых культур на случай гибели слабых всходов.

По данным донского Минсельхозпрода, хозяйства уже приобретают семена яровых зерновых и зернобобовых культур для посева весной 2013 года. На сегодня заготовлено 96 тысяч тонн, что составляет почти 90 % от потребности.


Информация
Вернуться назад