DonRegion.RU > Совещание по гармонизации межэтнических отношений прошло в Дубовском районе

Совещание по гармонизации межэтнических отношений прошло в Дубовском районе


19.11.12 | 20:36

Заместитель губернатора Виктор Гончаров провел зональное совещание по вопросам сохранения межэтнической стабильности, профилактике экстремистских проявлений. В Дубовском районе, в одной из самых полиэтничных территорий области, собрались представители органов власти, правоохранительных органов, национальных диаспор, чтобы обсудить вопросы гармонизации межэтнических отношений.

Перед совещанием состоялось заседание круглого стола с представителями национальных диаспор, проживающих в районе, на котором были названы самые острые межэтнические проблемы, характерные для востока области. По словам участников разговора, вопросы внутренней миграции требуют решений не только на региональном, но и на федеральном уровне. А вот решение многих экономических проблем предусмотрено в программе развития юго-восточных территорий, которая по поручению губернатора Василия Голубева разрабатывается сейчас в правительстве области.

- Восточные районы - животноводческие, а мясо, выращенное на пастбищах, наилучшего качества, и потребность в нем есть, - отметил замгубернатора. - Потому в этих районах нужно выстраивать производство, исходя из уже имеющихся условий. Определенную помощь не только в развитии животноводства, но и в реализации продукции должны оказать минсельхоз области, департамент потребительского рынка и местные власти. В восточных районах необходимо строительство новых спортивных сооружений, общеобразовательных учреждений.

На встрече представители диаспор подняли вопрос воссоздания ранее существовавших интернатов, где учились вместе дети казаков и выходцев из северо-кавказских республик. По словам Виктора Гончарова, на востоке области нужен кадетский корпус, в котором могли бы заниматься дети независимо от национальности и конфессий, - ведь военные традиции на первом месте и у казаков, и у кавказских народов. Очень важны вопросы культуры, которым также будет уделено место в программе.

- Речь идет о целом комплексе мер, который будет способствовать межнациональному согласию в восточных районах области, - подчеркнул замгубернатора.


Информация
Вернуться назад