DonRegion.RU > Губернатор Василий Голубев и глава компании «Ренова» Виктор Вексельберг обсудили перспективы сотрудничества

Губернатор Василий Голубев и глава компании «Ренова» Виктор Вексельберг обсудили перспективы сотрудничества


19.11.12 | 20:41

Губернатор Василий Голубев и глава компании «Ренова» Виктор Вексельберг обсудили перспективы сотрудничестваГубернатор Василий Голубев провел сегодня, 19 ноября, рабочую встречу с прибывшим в Ростовскую область главой группы компаний «Ренова» Виктором Вексельбергом.

Стороны обсудили свои дальнейшие шаги в рамках подписанного ранее меморандума о взаимодействии при реализации проекта строительства нового аэропортового комплекса «Южный» в Ростовской области.

Напомним, данное соглашение было заключено в июле 2011 года между Министерством транспорта РФ, правительством Ростовской области и группой компаний «Ренова».

В ходе нынешней встречи Василий Голубев и Виктор Вексельберг договорились сформировать перечень конкретных мер по реализации проекта строительства аэропортового комплекса.

«У нас одинаковые взгляды на развитие этого амбициозного проекта. Потому что масштаб задуманного чрезвычайно большой, и не хотелось бы опережать события. Планы грандиозные. У нас в России не так много проектов, связанных со строительством хабов с нуля. Это, как правило, либо реконструкция, либо модернизация чего-то действующего. Здесь же будет реализовываться проект в полном смысле «гринфилд». Поэтому он потребует полной координации федеральных и областных органов власти, окружных и нас как инвесторов этого проекта. Надеемся, что все задуманное будет выполнено в срок. И в первую очередь – к 2018 году. Надеюсь, что с этой задачей мы справимся», - прокомментировал итоги встречи с главой области Виктор Вексельберг.

Как пояснил Василий Голубев, проектные работы по «Южному» начнутся уже в будущем году, соответствующее финансирование – 400 млн рублей – предусмотрено в федеральном бюджете.

Напомним, что срок разработки проектно-сметной документации - 2013-2014 гг. Общая стоимость проекта – 27,4 млрд рублей. Планируется, что аэропорт будет принимать практически все типы воздушных судов, он обеспечит работой 20 тысяч человек и около 40 тысяч – в сопутствующей сфере. Планируемый объём перевозок пассажиров составит на 1-м этапе 6-8 млн человек и 50-70 тысяч тонн грузов.

Стороны также договорились о подготовке специальной программы по привлечению донских вузов к участию в проектах фонда «Сколково». В частности, речь идет о создании на Дону центра по защите интеллектуальной собственности, использовании форм грантовой поддержки проектов, которая сегодня оказывается фондом «Сколково».


Информация
Вернуться назад