DonRegion.RU > Махинации ростовского бизнесмена

Махинации ростовского бизнесмена


17.03.10 | 14:04
В отношении экс-директора одного из ростовских строительных предприятий возбуждено целых три уголовных дела. Бизнесмен подозревается в присвоении и растрате денежных средств своей организации, ее преднамеренном банкротстве, а также невыплате заработной платы работникам.

Оперативникам Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Ростовской области стало известно, что руководство одного из ростовских строительных предприятий уже полгода как не выплачивает заработную плату своим сотрудникам. Милиционеры выяснили, что 139 работникам директор этой организации задолжал более 12 миллионов рублей.

Как оказалось, это предприятие работало на строительном рынке уже более десяти лет и занималось прокладкой, монтажом и демонтажом магистральных нефте и газопроводов на территории Российской Федерации.

В 2008 году после систематических задержек по заработной плате работникам предприятия его директор заключил несколько фиктивных договоров с такими же несуществующими организациями. А в счет оплаты по ним бизнесмен перевел на имя лже-фирм практически все имущество с баланса своего предприятия: строительную технику, автотранспорт. При этом он прилично занизил реальную цену переданного добра. Так, техника стоимостью около 45 миллионов рублей «ушла» в никуда всего за двенадцать.

После этого предприимчивый бизнесмен заявил о неплатежеспособности своего предприятия, начав процедуру его банкротства.

По словам заместителя начальника отдела Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Ростовской области, подполковника милиции Андрея Николаевича Бережного, руководителя организации задержали в тот момент, когда он пытался с помощью целой схемы махинаций перевести похищенное у своего обанкротившегося предприятия имущество на новую, созданную им же фирму в городе Волгодонске.

В настоящее время в отношении предприимчивого бизнесмена возбуждены уголовные дела по трем статьям УК РФ: 199.2 (Сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов), 196 (Преднамеренное банкротство), 160 (Присвоение или растрата).
Предприниматель находится под арестом и ждет суда.

Екатерина Данова
пресс-служба ГУВД по Ростовской области

Информация
Вернуться назад