DonRegion.RU > Завершена контрольная проверка в Ремонтненском районе

Завершена контрольная проверка в Ремонтненском районе


15.11.12 | 18:38

Контрольно-счетной палатой Ростовской области завершено плановая контрольная проверка в Ремонтненском районе, в ходе которой были проверены законность, результативность, (эффективность и экономность) использования межбюджетных трансфертов из областного бюджета, а также соблюдение условий получения межбюджетных трансфертов за 2011 год и текущий период 2012 года.

При соблюдении в целом органами местного самоуправления законодательства при формировании и исполнении бюджетов, осуществлении бюджетных расходов установлены отдельные факты несоблюдения действующего законодательства Российской Федерации и Ростовской области, муниципальных правовых актов, а также условий получения межбюджетных трансфертов из областного бюджета.

Ненадлежащий контроль над использованием муниципальной собственности, а также полнотой и своевременностью перечисления средств от ее использования, привел к образованию задолженности в бюджет муниципального района и двух сельских поселений в размере 77,8 тысячи рублей.

Внесение не предусмотренных действующими муниципальными правовыми актами изменений в отдельные договоры аренды земли в части уменьшения размера арендной платы привело к сокращению в проверяемом периоде поступлений в консолидированный бюджет Ремонтненского района на 763,5 тысячи рублей.

Были установлены факты предоставления муниципального имущества стоимостью 1808,5 тысячи рублей в аренду без заключения договоров или без их регистрации в установленном порядке. Имели место факты бесплатного использования земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, что также привело к недопоступлению средств в консолидированный бюджет района.

В ходе проверки муниципального района и Ремонтненского сельского поселения выявлено завышение стоимости работ, профинансированных за счет бюджетных средств на капитальный ремонт объектов МБУЗ «Центральная районная больница» Ремонтненского района и строительство внешнего водоснабжения с. Ремонтное на общую сумму 173,3 тысячи рублей.

Переплаты и неположенные выплаты заработной платы были допущены администрацией района, пятью муниципальными общеобразовательными учреждениями, а также администрациями трёх сельских поселений на общую сумму 276,1 тысячи рублей.

Недоплаты заработной платы в одном учреждении образования и администрациях трёх сельских поселений составили 52,1 тысячи рублей;

Установлено нарушение условий получения межбюджетных трансфертов в части наличия просроченной кредиторской задолженности местного бюджета в двух муниципальных учреждениях, подведомственных отделу культуры администрации Ремонтненского района, а также в Денисовском, Первомайском и Привольненском сельских поселениях.

Имели место также нарушения порядка ведения реестров муниципального имущества, учета и регистрации муниципальных долговых обязательств, бюджетного учета, нарушения при планировании бюджетных средств и другие.

Органами местного самоуправления муниципальных образований Ремонтненского района принимались меры по устранению нарушений.

По установленным фактам завышения стоимости выполненных работ на 111,8 тысячи рублей муниципальными заказчиками согласованы замены оборудования и дополнительно выполненные работы, средства в размере 16,3 тысячи рублей возвращены в местный бюджет. Устранены нарушения по оплате труда. Приняты меры по устранению нарушений и недостатков в сфере имущественно-земельных отношений. За допущенные нарушения 42 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности. Приняты и другие меры административного воздействия.

Результаты контрольного мероприятия были рассмотрены на состоявшемся в администрации Ремонтненского района совещании с участием глав муниципальных образований Ремонтненского района и руководителей учреждений - главных распорядителей средств местных бюджетов.

Реализация мероприятий, разработанных по итогам проверки, остается на контроле палаты до полного принятия мер, направленных на устранение выявленных нарушений.


Информация
Вернуться назад