DonRegion.RU > В Ростове лесоводы России делились опытом работы

В Ростове лесоводы России делились опытом работы


15.11.12 | 18:41

14 ноября в Ростове-на-Дону прошел Всероссийский форум лесоводов. Руководители лесных хозяйств всех федеральных округов России съехались в донскую столицу, чтобы поделиться наработанным опытом и обсудить проблемы, связанные с охраной и защитой лесов. Совещание проходило в Ростовском молодежном академическом театре.

В обсуждении мер, предпринимаемых лесными хозяйствами всех областей и республик России по сохранению леса от стихийных бедствий и от неправомерных действий человека приняли участие заместитель руководителя Федерального лесного хозяйства РФ Николай Кротов, заместитель губернатора Ростовской области В. Василенко, руководители лесного хозяйства всех федеральных округов, а также представителей МЧС России, МВД России и Генеральной прокуратуры РФ, представителей органов исполнительной власти, научных, общественных и образовательных учреждений в области ведения лесного хозяйства. Как отметил Николай Кротов, такое масштабное совещание проходит впервые за последние годы.

По мнению участников совещания давно назрела необходимость выработки единой системы охраны лесов на территории всей России.

О том, как организована работа в Донском крае, рассказал в своем выступлении директор департамента лесного хозяйства Ростовской области Александр Палатный.

По результатам работы за 10 месяцев текущего года инспекторами департамента было возбуждено около 600 дел об административных нарушениях; в государственную казну с нарушителей было взыскано 1 млн рублей. Особое внимание – борьбе с пожарами. «Благодаря созданной департаментом системе противопожарной безопасности в этом году нам удалось не допустить крупных лесных пожаров и в 16 раз сократить площадь пройденную огнем, существенно повысив оперативность тушения пожаров», - сообщил он в своем докладе и обратил внимание на тот факт, что техническое оснащение лесной охраны осуществлено за счет средств областного бюджета.

Внимание правительства Ростовской области к проблемам лесного хозяйства и существенную финансовую поддержку в их решении отметил и заместитель руководителя Рослесхоза РФ.

К совещанию была приурочена выставка новейших технологий, применяемых в системе государственного лесного и пожарного надзора в лесах.


Информация
Вернуться назад