DonRegion.RU > Участники конного похода Москва-Париж получили награды

Участники конного похода Москва-Париж получили награды


12.11.12 | 20:49

Крестом российского казачества «За веру и службу России» награжден походный атаман конного похода Москва – Париж, войсковой старшина Александр Калякин. Также за большой личный вклад в дело возрождения донского казачества, активную работу и участие в конном походе орденом «За заслуги перед казачеством России» III степени награжден Георгий Коваленко, орденом «За Веру, Дон и Отечество» III степени – Борис Гаценко. Еще четверо казаков награждены орденом «За Веру, Дон и Отечество» II степени, и 17 участников похода отмечены медалью «За возрождение донского казачества». Награды в минувшую субботу в торжественной обстановке вручил заместитель губернатора Ростовской области, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий.

Напомним, что в этом году впервые в честь победы России в Отечественной войне 1812 года был осуществлен конный переход Москва-Париж. Потомки героев той войны прошли по пути, пройденному 200 лет назад казаками атамана Матвея Платова. Выйдя в августе из Москвы, они меньше чем за три месяца преодолели почти 3 тысячи км, прошли по территории шести стран - России, Белоруссии, Литвы, Польши, Германии и Франции. Переход осуществлялся на чистопородных донских лошадях (все они были предоставлены конезаводами Ростовской области) в стилизованной форме времен Отечественной войны 1812 года.

Как пояснил Виктор Водолацкий, это был целый комплекс военно-исторических, культурно-просветительских и спортивных мероприятий. На остановках в крупных городах проводились театрализованные представления, концерты, выступления по конной джигитовке. Группа приняла участие в конном празднике в Фонтебло.

«Переоценить значение этого похода сложно. Не забывать свою историю, помнить, какой ценой завоёвывалась свобода и независимость нашей Родины, донести эти знания до нынешних поколений - вот наша основная цель. На это были направлены и другие мероприятия в рамках празднования юбилея победы в войне 1812 года» - подчеркнул Виктор Водолацкий.


Информация
Вернуться назад