DonRegion.RU > На Дону впервые принята долгосрочная целевая программа управления отходами и вторресурсами

На Дону впервые принята долгосрочная целевая программа управления отходами и вторресурсами


7.11.12 | 10:11

На Дону впервые принята долгосрочная целевая программа управления отходами и вторресурсамиПо поручению губернатора Василия Голубева разработана долгосрочная целевая программа «Формирование комплексной системы управления отходами и вторичными материальными ресурсами на территории Ростовской области на 2014 – 2020 годы».

Программа утверждена правительством области и является одним из инструментов для решения приоритетных задач, поставленных стратегией социально-экономического развития Ростовской области на период до 2020 года.

Подобный документ принят на Дону впервые. Его автором стал московский «Центр благоустройства и обращения с отходами». Разработчики предложили Ростовской области инновационный вариант развития системы обращения с твердыми бытовыми отходами и вторичными ресурсами.

На территории области будет построено 8 межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов взамен существующих семисот тринадцати объектов размещения твердых бытовых отходов, которые сегодня занимают около 2 тысяч гектаров.

Программа предполагает создание единой правовой базы в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами и вторичными материальными ресурсами, развитие системы экологического образования, воспитания и информирования населения по утилизации бытового мусора.

В рамках развития материальной базы муниципальных образований планируется приобретение контейнеров и мусороуборочной техники, обустройство контейнерных площадок, организацию приемных пунктов вторсырья.

Итогом реализации программы станет создание эффективной комплексной системы управления отходами и вторресурсами, предполагающей сортировку, переработку, а также захоронение неуничтожаемых продуктов на экологически безопасных полигонах.

Намеченные мероприятия будут финансироваться из различных источников – как бюджетных, так и внебюджетных. Общая сумма средств, необходимых на весь период действия программы, составляет около 5,8 млрд рублей, в том числе средств областного бюджета – 1,5 млрд рублей.


Информация
Вернуться назад