DonRegion.RU > День народного единства Волгодонский музей отметит новой выставкой

День народного единства Волгодонский музей отметит новой выставкой


2.11.12 | 08:56

2 ноября Волгодонский эколого-исторический музей открывает выставку «Свидетельства признаний заслуг перед Отечеством».

Для показа отобрано более 300 музейных предметов. Это – ордена и медали времен царской России и СССР, оружие, наградные портсигары, часы, наградные кресты для духовенства.

Хронологические рамки экспозиции – от периода правления Петра I до наших дней. Она подготовлена в формате «музейная шкатулка» - предметы размещены компактно в небольшом помещении.

Посетители смогут увидеть ордена Российской империи, коллекцию медалей, в которой есть уникальные экспонаты 18 и 19 веков - «За Полтавскую баталию», «За храбрость при взятии Очакова», медали за персидскую (1826-1829) и турецкую (1828-1829) войны, за Хивинский поход (1873) и защиту Севастополя (1855), за бой «Варяга» и «Корейца» (1904).

О казачьей военной доблести свидетельствует медаль, выданная афганским правителем отряду казаков, который оборонял в 1881 году Кушку.

Переломный период отечественной истории представлен наградами Временного правительства, полковыми знаками корниловцев, марковцев, алексеевцев, дроздовцев, экспонатами, связанными с темой казачьего зарубежья.

В разделе, посвященном советскому периоду, – наградные предметы, характеризующие первые годы советской власти на Дону, а также период Великой Отечественной войны, послевоенное время и наши дни.

- Фондовые собрания музея ежегодно пополняются новыми экспонатами, - сообщил министр культуры Александр Резванов, - так, например, в «волгодонской наградной шкатулке» в этом году появились новые предметы, их приобрели на средства областного бюджета и на этой выставке покажут зрителям впервые.


Информация
Вернуться назад