DonRegion.RU > Депутаты обсудили перспективы развития кадетского образования на Дону

Депутаты обсудили перспективы развития кадетского образования на Дону


31.10.12 | 16:45

Развитие казачьего кадетского образования на Дону обсуждалось на выездном заседании фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Ростовской области.

Основным докладчиком по этому вопросу выступил заместитель губернатора Ростовской области, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий.

Он отметил, что благодаря поддержке Василия Голубева на Дону успешно развивается сеть кадетских казачьих учебных заведений. На днях губернатором подписано постановление, в соответствии с которым до 2020 года в области появится еще 6 новых кадетских корпусов.

Опыт Ростовской области, эффективное взаимодействие законодательной и исполнительной властей области с муниципальными органами власти, общественными организациями и движениями по патриотическому воспитанию молодежи находит признание в Российской Федерации и занимает лидирующие позиции среди других регионов России. А опыт организации работы по созданию кадетских корпусов и воспитанию кадет, приобретенный Ростовской областью, может стать основой для разработки федеральных нормативно-правовых актов по формированию единой государственной политики в области кадетского образования.

На сегодняшний день в 6 донских казачьих кадетских корпусах обучается 1502 кадета, среди которых более 90 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 400 детей из неполных семей, 160 – из малообеспеченных семей. Все они нуждаются в постоянной социальной поддержке и помощи.

Более 90 процентов выпускников казачьих кадетских корпусов продолжают своё образование в самых престижных вузах страны, из них ежегодно свыше 35 процентов поступает в высшие военные учебные заведения и около 60 процентов - в гражданские вузы.

Престижность обучения в казачьих кадетских корпусах подтверждает высокий конкурс при поступлении – до 8 человек на одно место.

В 6 казачьих кадетских профессиональных училищах обучается более 1660 кадет, среди которых более 100 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 637 детей из неполных семей, 593 – из малообеспеченных семей, 113 детей из неблагополучных семей. Таким образом, более 87 процентов воспитанников казачьих кадетских профессиональных училищ – это дети, к обучению и воспитанию которых необходимо проявлять повышенное внимание.

Кроме этого, в Ростовской области более двухсот образовательных учреждений, которым присвоен областной статус «казачье». Это детские сады, общеобразовательные школы, учреждения специального и дополнительного образования. Через областную программу поддержки казачьих обществ этим учреждениям оказывается помощь в приобретении художественной и учебно-методической литературы, спортивного инвентаря и казачьей формы.

«Благодаря тому, что система казачьего кадетского образования и воспитания охватывает не только учебный процесс, но и досуг ребят, постепенно формируется менталитет высоконравственного, интеллектуально и физически развитого молодого казака, любящего свой край, знающего историю и традиции своего народа, способного к жизнетворчеству и созиданию. Выпускники казачьих школ готовы к служению Отечеству, к полноценному и ответственному выполнению социальной, профессиональной и семейной ролей», - подчеркнул Виктор Водолацкий.

Заместитель губернатора выступил с предложением к местным отделениям партии «Единая Россия», главам районов и городов совместно со станичными, юртовыми казачьими обществами включиться в работу по созданию казачьих кадетских классов в муниципальных учреждениях образования. Также Виктор Водолацкий выразил надежду, что прошедший первое чтение проект областного закона «О казачьем кадетском образовании в Ростовской области» в ближайшее время будет принят окончательно.


Информация
Вернуться назад