DonRegion.RU > Ростовчанам-юбилярам вручены поздравления президента и губернатора

Ростовчанам-юбилярам вручены поздравления президента и губернатора


29.10.12 | 20:08

Персональные поздравления Президента Российской Федерации в связи с 90-летием были вручены сегодня супругам Михаилу Захаровичу Гатову и Елене Константиновне Масоути. Поздравление, в котором отмечается беспримерный подвиг поколения героев и победителей, вручил глава Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Юрий Поляков.

Также Михаилу Захаровичу и Елене Константиновне был вручен Приветственный адрес Губернатора Ростовской области в связи с 66-летней годовщиной их супружеской жизни. Начальник управления ЗАГС Галина Слюсарева передала именинникам поздравление главы донского региона.

Судьба супругов, отмечающих сегодня свой юбилей, по-своему уникальна. Они родились в один день – 29 октября 1922 года, учились в одном классе в школе № 10 (ныне гимназия №36). После школы, окончив курсы медсестер, Елена Константиновна по распределению уехала в Целинский район. Михаил Захарович в 1940 году ушел служить в ряды Советской Армии, а после начала Великой Отечественной войны был призван на фронт. После тяжелого ранения в 1944 году под Витебском и долгого лечения вернулся в родной Ростов. Михаил Захарович и Елена Константиновна поженились в марте 1946 года. Скромную, но веселую свадьбу в общежитии ремесленного училища №1 вспоминают до сих пор.

У обоих супругов большой послужной список. Отметим только, что Михаил Захарович работает с момента основания криминалистической лаборатории г. Ростова-на-Дону (сейчас это Южный региональный центр судебной экспертизы) по настоящее время. Он автор нескольких книг, опубликовал 10 методических пособий по судебной криминалистике. Елена Константиновна связала свою трудовую жизнь с педагогикой, ее трудовой стаж в Ростовском госуниверситете составляет 30 лет.

Супруги воспитали двух дочерей, у них внук, 4 внучки, одна правнучка и 2 правнука.

– Мы счастливые люди – у нас столько друзей по всей России! Сегодня звонят с самого раннего утра, - улыбаются Михаил Захарович и Елена Константиновна. А отвечая на вопрос журналистов, в чем же секрет семейного счастья, говорят: «Любовь и уважение, а еще – доверие друг к другу».


Информация
Вернуться назад