DonRegion.RU > 20 лет онкогематологическому центру областной детской больницы

20 лет онкогематологическому центру областной детской больницы


27.10.12 | 15:09

В рамках юбилея в день открытия центра начала работу межрегиональная научно-практическая конференция Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Рассматриваемая тема «Вопросы интенсивной терапии в детской онкологии и гематологии». Поздравить докторов уникального центра и поучаствовать в профессиональном форуме приехали не только педиатры, но и представители международной неправительственной гуманитарной организации КЭР-Германия. Именно эта организация помогала донским специалистам в создании центра.

Поздравительные телеграммы прислали заместитель председателя комитета Государственной Думы России по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Борзова, которая, будучи главным врачом областной детской больницы, стояла у истоков центра в 1992 году, полномочный представитель Республики Северная Осетия – Алания в ЮФО и СКВО Тимур Абаев.

- Онкогематологический центр был создан, когда выживаемость детей от онкологических заболеваний составляла 5%. Сегодня результаты у этого уникального современного детского лечебного учреждения весьма значительны: докторам удалось более 70% онкобольных детей не только сохранить жизнь, но и вернуть ее полноценность,- отмечает министр здравоохранения области Татьяна Быковская.

За 20 лет работы в онкогематологическом центре пролечено более 1,5 тысячи детей со злокачественными заболеваниями не только Ростовской области, но и всего Северного Кавказа.

Центр включает в себя стационарное отделение на 30 коек, дневной стационар на 10 коек, отделение реанимации и интенсивной терапии. Все врачи отделения прошли успешную стажировку в лучших клиниках Германии.

С 1997 года в центре организована психосоциальная служба, в состав которой входят воспитатели, психологи, руководители кружков детского творчества, учителя, социальный работник, священник. Психосоциальная реабилитация детей и их родителей позволяет им впоследствии забыть о болезни и жить полноценной жизнью.

Организованный в дни юбилея обмен наработками между донскими и немецкими специалистами в области детской онкологии, безусловно, внесет в положительную динамику выздоровления дополнительные добрые проценты.


Информация
Вернуться назад