DonRegion.RU > На Дону выдано 305 сертификатов на региональный материнский капитал

На Дону выдано 305 сертификатов на региональный материнский капитал


23.10.12 | 02:24

За 9 месяцев 2012 года органами социальной защиты населения Ростовской области выдано 305 сертификатов на региональный материнский капитал.

Наибольшее количество выданных сертификатов отмечается в городах Волгодонске (22), Таганроге (15), Батайске (13), Шахты (12), а также в Октябрьском (с) районе – 10.

Дополнительная мера социальной поддержки семей с детьми - региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей с последующей ежегодной индексацией - введена с 1 января 2012 года по инициативе главы донского региона.

Распорядиться средствами маткапитала в полном объеме или по частям можно будет по достижении ребенком трех лет, т.е. с января 2015 года. Денежные средства можно использовать на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), лечение ребенка (детей), а также приобретение автотранспортного средства.

- Введение регионального материнского капитала облегчит материальное положение семей, желающих родить или усыновить третьего и последующих детей, - отмечает министр труда и социального развития Ростовской области Елена Скидан.

Напомним, что право на получение регионального маткапитала имеют женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 января 2016 года, а также мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года.

Правом на маткапитал могут воспользоваться только граждане Российской Федерации. И еще одно важное условие – семья должна иметь статус малоимущей и проживать на территории Ростовской области.


Информация
Вернуться назад